Хаос и мировая война охватят Землю в том случае, если все живые существа на нашей планете вдруг станут разумными, предполагает BBC Future.

Портал представил результаты любопытного исследования, в котором приняли участие различные специалисты. Ученым предлагали ответить на вопрос: если бы все виды на нашей планете вдруг стали одинаково разумными, что бы нас ожидало — мир или война? Попутно всплыли и другие вопросы. Например, знаем ли мы, что чувствуют животные? Кто самый смертоносный охотник на Земле? Откуда взялось зло, и почему оно не исчезает? Будет ли один вид доминировать над другими?

«То, что произойдет, можно описать одним словом: хаос, — говорит специалист по поведенческой биологии из Бристольского университета Иннес Катхилл. — Вовсе не стоит думать, что интеллект — это что-то хорошее».

«Мы бы все поубивали друг друга, — считает Робин Данбар, специалист по эволюционной психологии из Оксфордского университета. — Люди никогда не отличались особым интересом и миролюбием по отношению к чужакам».

Наиболее опасным конкурентом человека ученые назвали приматов, ведь у них тоже имеется отстоящий большой палец. К тому же, они сильнее нас физически. Сюда же отнесены крупные хищники наподобие львов, тигров и медведей, и крупные не хищные животные, в частности, слоны. А вот большой угрозы в акулах и других морских хищниках ученые не увидели: они способны доминировать только в океане.

Кто же победит, если всеобщая разумность случится? У многих видов не будет ни единого шанса на выживание, утверждает BBC Future. Из числа потенциальных победителей участники исследования исключили травоядных, так как они очень много времени тратят на еду, и животных, привязанных к своей среде обитания — болотам, джунглям или пустыне.

Залогом доминирования станет умение использовать знания себе во благо. Особенно это касается приматов, которые разивались бы более быстрыми темпами, нежели другие животные. «Если бы они получили все эти знания, у приматов и людей были бы равные шансы на победу, — говорит Хосеп Колл, специалист по сравнительной психологии из Университета Сент-Эндрюс. — Если нет — они не стали бы доминирующим видом, хотя соперник из них получился бы достойный».

А вот если бы пришлось сражаться с умными бактериями, человечеству пришел бы конец.

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…