В статье «Отец сжёг родных детей, чтобы не платить алименты» мы рассказывали о преступлении, совершённом более десяти лет назад в шахтёрском Прокопьевске. По сообщению пресс-службы следственного управления СК по Кемеровской области дело об умышленном уничтожении чужого имущества путём поджога, убийстве двух малолетних детей и 50-летней женщины расследовано и направлено для рассмотрения в суд.

В жестокой расправе над людьми обвиняется 34-летний бизнесмен Ринат Закурнаев. По версии следствия, в мае 2005 года, не желая признавать отцовство дочерей, мужчина решил расправиться с гражданской женой и детьми. Мотивом, подтолкнувшим прокопчанина к циничному убийству, стало обращение бывшей супруги в правоохранительные органы. Женщина просила взыскать алименты на детей и намеревалась обратиться в судебные органы. Коммерсант предупредил бывшую сожительницу, что она делает роковую ошибку и вскоре об этом пожалеет. Об угрозах со стороны Рината Закурнаева женщина рассказала своей матери. Но высказывания о расправе мать двоих детей всерьёз не восприняла. Предприниматель, не желавший платить алименты, решил жестоко отомстить. В ночное время поджигатель приехал к дому, в котором проживала бывшая жена с дочерьми и матерью. Злоумышленник облил горючей жидкостью не только частный дом, но входные двери и прилегающую  территорию вокруг постройки, тем самым, не оставив семье шансов покинуть пылающее жилище. Убедившись, что дом загорелся, поджигатель скрылся с места преступления. Когда помещение охватило пламя, хозяйка дома разбудила мать и детей, но выйти из комнаты, окутанной дымом, они не смогли. Спасением для людей, оказавшихся в огненной ловушке, стало разбитое окно. Получив ожоги, женщины вынесли на улицу детей, которые находились в бессознательном состоянии. К этому времени на место происшествия уже прибыли сотрудники МЧС и скорой медицинской помощи. Обгоревших и, отравившихся угарным газом детей и женщин доставили в больницу.

Девятимесячная Полина и  Настя, которой не исполнилось и двух лет, их 50-летняя бабушка скончались от болевого шока. Мать двоих детей долгое время находилась в реанимации областной больницы в критическом состоянии. Женщина смогла победить смерть и пережить страшное известие о гибели дочерей и матери. После выписки из больницы мать погибших детей дала показания следователям. Она рассказала, что к поджогу дома причастен Ринат Закурнаев, угрожавший ей расправой за несколько дней до трагедии. Сотрудникам прокуратуры прокопчанка сообщила, что ночью  спала на веранде и проснулась от резкого запаха бензина. Выглянув в окно, на освещённую территорию, увидела бывшего супруга и незнакомого ей человека. После этого дом охватило пламя. Эксперты установили, что причиной пожара стал поджог дома, который сгорел дотла. О хлопке и запахе горючего говорили и соседи, ставшие очевидцами пожара. Все эти факты свидетельствовали о том, что поджог дома и убийство людей были тщательно спланированы. Главным подозреваемым стал Ринат Закурнаев. Однако расследование резонансного преступления так и не было доведено до конца. Следователи Прокопьевска не смогли (или не захотели?!) установить личность злоумышленника, причастного к поджогу.

В поле зрения сотрудников областных следственных органов Ринат Закурнаев попал в 2015 году. Выяснились, что он проходил по делу о поджоге дома, в результате которого погибли три человека. В результате оперативно-розыскных мероприятий и грамотно спланированных следственных действий, была доказана причастность прокопьевского бизнесмена к преступлению десятилетней давности. По решению суда он был взят под стражу. Надо сказать, что со стороны Закурнаева и его окружения оказывалось жёсткое давление на женщину, ставшую главным свидетелем чудовищного преступления. Не признавая вину в поджоге дома и тройном убийстве, прокопчанин сменил полтора десятка адвокатов и всячески препятствовал проведению расследования. По данному уголовному делу было проведено порядка двадцати судебных экспертиз, допрошено более ста свидетелей. Информация об убийстве детей в Прокопьевске дошла и до московских правозащитников. В январе 2016 года во время визита в Кузбасс уполномоченному по правам ребёнка при Президенте РФ Павлу Астахову рассказали о трагедии в шахтёрском городе и предварительных результатах расследования. Детский омбудсмен заявил, что берёт на контроль это резонансное дело.

Дело о тройном убийстве будет рассматриваться в новокузнецком постоянном представительстве Кемеровского областного суда. За совершённое преступление уголовный кодекс предусматривает пожизненное лишение свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. Прокопьевск

    08.09.2016 13:14 в 13:14

    Про Закурнаева всем все известно и о его связях с криминалом и как бизнес сделал. который сейчас распродает, чтобы оплатить услуги адвокатов и на передачи в тюрьму. Не поможет. Бог шельму метит

    Ответить

  2. шахтёр

    09.09.2016 10:50 в 10:50

    Пожизненное за столь ужасное жестокое убийство своих близких. Таких убийц с какой целью садить на пожизненное? Чтоб их содержали, охраняли,кормили за народные деньги.? Таких преступников не исправишь. Этот преступник «папа своих детей».А преступники производственники директора шахт своими противоправными действиями, нарушая ПБ, пылегазовый режим взорвали Распадскую, Воркутинску,,,,ранее Юбилейную,Ульяновскую убивали массово свыше 100 шахтёров и уходят от сурового наказания. Оставляя после своего «руководства сотни трупов. Таких тоже убийц,иначе их по другому не на зовёшь, нужно приговаривать только на пожизненное или к стенке.

    Ответить

  3. Читатель7285

    17.10.2016 17:43 в 17:43

    второй был его брат

    Ответить

  4. Читатель7285

    17.10.2016 17:44 в 17:44

    они и оца своего избили и выкинули как будто случайный случай

    Ответить

  5. Светлана

    13.12.2023 13:32 в 13:32

    От компетентных лиц, не дали ему пожизненно а дали 25 лет. Сделали ему операцию , удалили позвоночную грыжу, такой шум до Москвы подняли. На высшем уровне решали . А помогала ему женщина скорее адвокат. А с началом СВО он вдруг стал здоровым и его отпустили на СВО.Сейчас знающие люди говорят что по истечении года он на свободе. Где он отсижывался на СВО.вот так можно уйти от правосудия.

    Ответить

  6. Филиппова Светлана

    13.12.2023 13:32 в 13:32

    От компетентных лиц, не дали ему пожизненно а дали 25 лет. Сделали ему операцию , удалили позвоночную грыжу, такой шум до Москвы подняли. На высшем уровне решали . А помогала ему женщина скорее адвокат. А с началом СВО он вдруг стал здоровым и его отпустили на СВО.Сейчас знающие люди говорят что по истечении года он на свободе. Где он отсижывался на СВО.вот так можно уйти от правосудия.

    Ответить

  7. Светлана

    13.12.2023 13:45 в 13:45

    От компетентных людей, он на свободе. Не дали пожизненно а 25 лет.Удалили позвоночную грыжу, шум подняли в Москве. Помогала ему женщина скорее адвокат. А после приговора он здоровым пошел на СВО .Год где то пробыл и отпустили на свободу.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …