Только около половины тружеников Кузбасса получает «белую» зарплату.

Служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter провела опрос соискателей Кемеровской области с целью выяснить, какая схема оплаты труда была у них на последнем месте и насколько важно для кандидатов получать зарплату полностью официально.

По данным опроса, на последнем месте работы 55% соискателей получали «белую» зарплату. Доля «серых» зарплат составила 31%, и лишь каждый десятый признался в том, что его вознаграждение выплачивалось полностью «в конверте».
Если же посмотреть по сферам, то «белая» зарплата чаще всего на последнем месте работы была в банковской сфере, государственной службе и науке, образовании. А вот реже всего с ней сталкивались представители сферы «Домашний персонал», «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Искусство, развлечения, масс-медиа». «Серые» схемы оплаты труда чаще всего предлагаются работникам сферы продаж, автомобильного бизнеса и строительства.

Для абсолютного большинства соискателей (82%), принявших участие в опросе, важно, чтобы зарплата была полностью официальной. При этом отношение к официальной заработной плате варьируется в зависимости от схемы оплаты труда на последнем рабочем месте: среди тех, кто получал «чёрную» зарплату, больше всего тех, кому не важно, будет ли зарплата официальной или нет. Кроме этого, с увеличением опыта работы растет важность официальной зарплаты для соискателей.

А какие схемы оплаты труда чаще всего предлагали в последние годы работодатели?

По мнению трети соискателей (33%), за последние два года компании стали чаще предлагать серые схемы оплаты труда. При этом чаще всего при поиске работы кандидаты сталкивались с предложениями «белых» зарплат (46%), и реже — «серых» (39%). Больше половины соискателей не сталкивались с предложениями с «черной» зарплатой практически никогда. Правда, каждый десятый соискатель никогда не сталкивался и с «белой» оплатой труда.

Соискателям также задавался вопрос об условиях, при которых они готовы бы были предпочесть работу с частично или полностью неофициальной оплатой труда. Ожидаемо, большинство (67%) кандидатов заявили, что были бы готовы пойти на такой шаг в случае увеличения зарплаты как минимум в 1,5 раза. 29% также были бы не против получать «серую» или «чёрную» зарплату, если бы это была работа в «компании мечты», или если бы условия труда были для них более привлекательными (например, предложен свободный график). Каждый пятый согласится на такие условия, если будет обещан карьерный рост. И только 19% заявили, что ни в коем случае не согласились бы на работу с неофициальной зарплатой.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 21 июня – 15 августа 2016 года среди 1135 кандидатов.

http://kuzpress.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…