Минфин уже второй год пугает россиян рассказами о скором исчерпании Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ). Согласно последним данным, в первом осталось немногим более 2 трлн рублей, а во втором — 4,7 триллиона. Деньги в этих «кубышках» были накоплены в тучные годы, когда нефть стоила минимум вдвое дороже, а теперь активно бросаются в топку раздувшегося дефицита сырьевого бюджета РФ. С начала года туда отправилось уже 1,17 трлн рублей, а к декабрю может быть потрачено еще минимум столько же.  

Параллельно градус тревоги в обществе подогревается заявлениями о том, что в экономию должно включиться все население страны — забыть об индексации зарплат и пенсий, финансировании льгот, словом, потуже затянуть пояса. При этом финансовые власти скромно умалчивают о том, что денег в стране достаточно.

«ФНБ и Резервный фонд — это лишь два небольших кармана на пиджаке Российской Федерации. Средств в них становится меньше и через годик не станет совсем. Но в других карманах денег даже прибавляется, в результате общий размер золотовалютных резервов (ЗВР) страны растет и уже почти составляет $400 млрд», — пояснил директор программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги Андрей Мовчан.

По его словам, дефицит бюджета пока меньше показателя текущих доходов страны. А значит, ничего не случится, когда ФНБ и Резервный фонд обнулятся. «Проблемы российской экономики вовсе не в наличии дефицита бюджета», — уверен он.

Доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Сергей Хестанов подтвердил корреспонденту «Утра», что катастрофы в результате исчерпания средств из «кубышек» Минфина не произойдет. «Но, с другой стороны, это достаточно негативный факт. В последние годы страна получает от экспорта меньше денег, чем тратит на закупку импортных товаров, то есть живет не по средствам», — отметил он.

Кроме того, по его словам, имеет значение различный статус этих резервов. И если Минфин может направить деньги из своей «заначки» на неотложные нужды оперативно, то Банк России, в чьем ведении находятся ЗВР, в состав которых относятся внешние активы, включая средства в иностранной валюте, долговые ценные бумаги, выпущенные нерезидентами, золотые слитки, не сможет распорядиться ими так же просто.

Несмотря на указанные сложности, призывы пустить в дело резервы ЦБ, а не вкладывать вамериканские гособлигации в последнее время звучат все чаще. В частности, Столыпинский клуб, в который входят влиятельные чиновники и бизнесмены, призывает государство накачивать экономику деньгами, используя для финансирования инвестпроектов, в том числе денежную эмиссию.

Деньги в стране есть, согласен Хестанов, это подтверждает и продолжающийся рост индекса ММВБ, который на этой неделе установил новый исторический рекорд. «Но проблема в том, что инвесторы не видят прибыльных вариантов вложения своих средств в нашей стране. Экономические субъекты — крупный бизнес, госкорпорации — в условиях кризиса также испытывают недостаток уверенности в перспективности инвестиций. Даже население неуклонно сокращает расходы. В результате происходит сжатие экономики», — подчеркнул он.

По сути, единственным активным экономическим агентом сейчас остается государство. И, по словам доцента РАНХиГС, оно делает в этом направлении все, что может. «Однако классический рецепт преодоления экономического кризиса за счет наращивания госрасходов в России, к сожалению, не работает. Проблема в неэффективности этих трат, в том числе в результате завышенной стоимости проектов в рамках госпрограмм. Например, строительство дорог у нас стоит дороже, чем в сопоставимой по климатическим условиям Финляндии», — добавил он.

Как сообщила в интервью «Известиям» глава Счетной палаты Татьяна Голикова, Минэкономразвития считает низкоэффективными госпрограммы на сумму 1,6 трлн рублей.

Аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов указывает на то, что наблюдаемый сегодня рост ЗВР и возможность безболезненно тратить ФНБ и Резервный фонд основываются на относительно высоких ценах на нефть. «Brent начала новый виток роста, следующий локальный максимум может быть уже выше $50 за баррель. Но этот подъем базируется на слабости доллара, вызванного последней не слишком позитивной макростатистикой из США», — отметил он.

По его словам, в случае, если американская экономика все-таки начнет показывать признаки восстановления, то немедленно будет повышена процентная ставка Федеральной резервной системы, и деньги с развивающихся рынков, в том числе из России, потекут в развитые страны. «Тогда мы получим ухудшение макроэкономических показателей, растущий дефицит бюджета, исчерпанные ФНБ и Резервный фонд. То есть, наполнение бюджета и фондов РФ зависит от внешнего фактора — цены нефти, который нам неподконтролен», — предупредил он.

Ведущий аналитик ГК TeleTrade Александр Егоров добавил, что истощение ФНБ и Резервного фонда само по себе не страшно, хотя федеральному бюджету такая перспектива не сулит ничего хорошего. А вот падение ЗВР чревато потерей экономической независимости. Так что стоит сто раз подумать, прежде чем начать тратить и эти резервы.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…