Новокузнецкому туристу – спокойному, семейному, желающему дышать окрестными красотами хотя бы с минимальным пакетом комфорта (душ, туалет, приятное койко-место, 3-разовое питание) – ловить в окрестностях Новокузнецка да, в общем-то, и в Кузбассе особо нечего. Нет, с красотами у нас всё в порядке – леса, поля, реки, горы представлены в полном ассортименте. Но! Надо снимать сразу весь коттедж – это как правило. Причём ценник чего-то более-менее приличного начинается от 4-х тысяч (только за проживание). И всё равно шанс нарваться на соседство с гуляющим тут же корпоративом и другими шумно-пьющими компаниями равен 99,9%. Это даже по рекламным объявлениям местных баз отдыха видно – все нахваливают свои возможности в обеспечении широкомасштабного загула граждан. Ну некуда обычной новокузнецкой семье из 3-х человек податься – хоть в снова разрешённую Турцию лети… Но не нужен нам берег турецкий, а нужен нам берег телецкий!

За полторы тысячи – заметьте, не за четыре! – можно снять чудный домик в Старом Артыбаше – сладко Не нужен нам-2пахнущий свежеструганной сосной, с электричеством, водопроводом и газом, собственной кухней-верандой, оснащённой всем необходимым «для самостоятельного приготовления пищи», светлой спальней с 3-мя уютными кроватодромами и даже автономным «биотуалетом» (это чтобы не бегать ночью в уличный, стоящий рядом с общим тёплым душем), под розово-золотыми смолисто-шепчущими исполинами-кедрами, у покрытой лесистой шкурой таёжно-мохнатой горы, бегущей звонкими родниковыми ручьями в каждый местный двор… Отдыхай – не хочу. Хочу-хочу-хочу!

Старая часть деревни – это несколько улочек, затейливо скачущих под густо заросшими кедром горами, по карамельно-зелёным крутобоким пригоркам. Кажется, здесь нет ни души – во всяком случае, человеческой. Конечно, староартыбашевцы что-то там шуршат за заборами своих огородов, но их не видно. Можно гулять тут хоть целый день – никого из людей не встретишь. И так тихо-тихо, что отчётливо слышно, как влажномордые альпинистки-пеструхи размеренно обирают тёплыми шершавыми языками жёлтую от солнца травку, как кружит высоко над землёй внимательно-голодный чеглок, как шелестят крылышками облака разноцветных бабочек… Их видимо-невидимо! И доверчиво-ласковые лошадки, когда ты подходишь ближе, тянут к тебе свои замшево-нежные морды. Деревенские дворняжки тоже подходят за твоей лаской. А пеструшьи дети уморительно-испуганно несутся от тебя по цветущей золотом поляне.

Не нужен нам-3Магазинов здесь нет – надо спускаться к Телецкому. Это полчаса по крутой горно-лесной тропинке, скользко раскисающей от первого дождя, или около часа по долгой, зато почти ровной таёжной дороге из глины и гравия, которая бежит между тайгой, спускающейся к озеру с горки, и тайгой, поднимающейся на горы, заманчиво высящиеся напротив. Пока идёшь, можно набирать горстями землянику, ежевику, малину, если не полениться полазить по склонам, а можно наткнуться на симпатичную семью важных боровиков, если пройтись под деревьями.

Ещё пофотографироваться у больших валунов, причудливо раскрашенных лишайниками и цветами, и живописно разлёгшихся на полянках коряг… Терпкий запах спелой травы, шорохи и звуки окружающий тебя со всех сторон тайги, сверкание бьющих из-под земли родников, заставляющее жмуриться яркое солнце – красота! Только странно и даже немножко страшно – ты совсем один на этой дороге, а вокруг глухой лес… А вдруг медведь!

Бежишь, озираешься – и тут натыкаешься на спокойно гуляющих по тайге коров, звенящих заботливо навешанными колокольчиками (местные говорят, что их звук отпугивает медведей). Но ближе к спуску, широко сбегающему к Телецкому, уже попадаются не только пёстрые бурёнки, а такие же туристы, как и ты. Кто-то к Серебряному источнику от озера гуляет (он совсем рядом), кто-то что-то на высоких склонах собирает – близость цивилизации налицо.

Вот так сходишь за хлебушком туда-обратно – это каждый день часа по три, чтобы ещё грибов насобирать, лесом подышать, озером полюбоваться… А вернёшься в город – «минус» пять кило «плюс» сильные упругие ноги!

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…