За пожилых людей региональному оператору заплатит федеральный бюджет.

Напомним, что по всей стране с января 2016г., а в Кемеровской области с сентября прошлого года действует льгота по оплате капитального ремонта многоквартирного дома для граждан преклонного возраста. Однако документ, прописывающий правила перечисления денег для компенсации льготы, приняты только http://government.ru/media/files/8ckl7ruuBfWP9CotkQ8knijoZhFiYw6g.pdf на текущей неделе. Теперь региональным чиновникам предстоит до 1 октября подготовить весь пакет документов. Если кто-то что-то не доработает, то региональный фонд капитального ремонта не досчитается 104 460,3 тыс. руб. именно столько из запланированных 3,76 млрд рублей федерального бюджета намечено выделить Кемеровской области.

Межбюджетные трансферты будут предоставляться на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанных исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, 80 лет – в размере 100%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, 80 лет – в размере 100%.

Таким образом законодатели продолжают удивлять. Если квадратные метры в многоквартирных домах собственность каждого конкретного гражданина, то почему ответственность за ее ремонт для отдельных категорий граждан распределяется между всеми россиянами, в том числе и теми, кто проживает в частном секторе, ведь федеральный бюджет пополняют все россияне? Исходя из этого логично напрашивается еще одно решение: государство готово помочь одиноко проживающему пенсионеру и компенсирует его платежи на предстоящий капремонт до которого пенсионер может и не дожить. Но почему бы будущим наследникам при вступлении в право собственности не компенсировать государству бюджетные затраты на помощь их престарелым родственникам? Не исключено, что эти наследники люди вполне самостоятельные и не самые малообеспеченные. В противном случае у нас получается не то капитализм с социалистическим оскалом, не то наоборот социализм с капиталистическими зубами.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…