Палеонтологи завершили очередной сезон на Шестаковском местонахождении динозавров в Чебулинском районе.

Итогом работы стало более сотни образцов флоры и фауны мелового периода. Среди них окаменевшие фрагменты останков в том числе крокодилообразных рептилий, дромеозавра, зауропода, а также кости нескольких видов динозавров, вид которых ещё предстоит установить. Напомним, что в 2014 году в Шестаково были найдены хорошо сохранившиеся сочлененные скелеты пситтакозавров. На этот раз удалось обнаружить отдельные кости и фрагменты костей динозавра этого вида – более 14 образцов.

Палеонтологи не исключают и возможность сенсационных открытий, которые будут сделаны по итогам сезона 2016 года. Но с уверенностью об этом можно будет говорить только после проведения лабораторных исследований. Пока с уверенностью можно лишь то, что 130 миллионов лет назад Кузбасс был морским побережьем, а животный и растительный мир отличался разнообразием.

Не менее разнообразные программы разрабатываются в наши дни для развития этой территории. К примеру, предлагается превратить Шестаково в Мекку для туристов, которых интересуют древности. Здесь же предлагается создать научно-методический центр, который бы объединил пока еще разрозненные научные изыскания.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …