Готова к печати черная книга Сибири, в которую внесены растения, требующие не охраны, а крайне осторожного их размножения.

По мнению ботаников есть целый ряд растений, которые очень агрессивно вторгаются в флору нашего региона и вытесняют местных сородичей. Все они внесены в так называемую Черную книгу. Часть из «чернокнижников» оказалась в Сибири завезена в качестве декоративных, часть проникла «контрабандой» на колесах машин или с партиями семян. К слову сказать, когда-то с грязью на ботинках в Северную Америку попал наш всем известный подорожник. Поэтому индейцы назвали его «след белого человека».

В черной книге Сибири более ста видов растений. Например, всем известен клен ясенелистный, который в дикорастущем виде повсеместно встречается в пригороде Новокузнецка. Там, где растет этот вид клена, даже траве места не остается. Не хотят «мирно соседствовать» с местными растениями ячмень гривастый, ромашка пахучая, люцерна посевная, дурнишник эльбский, лопух войлочный, амброзия полынелистная, повелика европейская, болеголов крапчатый, элодея канадская. Увы, черный перечень не является исчерпывающим. К примеру, в пойменных растительных сообществах в районе Новокузнецка ведет «захват» территорий ясень пенсильванский.

Для каждого вида этих растений свои методы борьбы. Заниматься такой работой должны специалисты. А простым гражданам, как минимум, надо перестать размножать их искусственно. Понятно, что тот же, к примеру, клен ясеневидный привлекает своим активным ростом, но высаживая его на приусадебном участке или за забором, надо понимать, что потом избавиться от такого соседства будет очень непросто.

В печать «Черная книга Сибири» будет передана в октябре.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Ого

    13.09.2016 09:37 в 09:37

    У нас и такое оказывается есть.

    Ответить

    • ъъ

      14.09.2016 00:04 в 00:04

      У нас много чего есть, ведь озеленением перестали заниматься профессионалы. Теперь там тоже высокоэффективные и амбициозные. Природу не обманешь, нужны знания, опыт, технологии …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …