Жительница Новокузнецка Ольга Кирилина оформляла кредиты по похищенным документам. Жертвой аферистки с криминальным прошлым стала её соседка.

В 2013 году новокузнечанка Наталья Михайлова, проживающая по проспекту Авиаторов, стала подозревать свою соседку, которая вернулась из мест лишения свободы, в краже паспорта и украшений из золота. Жительница Новоильинского района предъявила претензии к «воровке» и обратилась с заявлением в полицию. Попутно женщина решила провести собственное расследование, чтобы узнать, каким образом жительница соседней квартиры попадает в их дом. Новокузнечанка пригласила в гости родственника, а сама отправилась гулять с малолетним ребёнком. После ухода хозяев, гость услышал шум в коридоре. Выждав момент, мужчина прошёл в соседнюю комнату и увидел соседку с паспортом в руках. Кирилина, пойманная с поличным, попыталась выбежать в тамбур, но «охраннику квартиры» удалось задержать воровку. Когда мужчина попытался вызвать полицию, то соседка вырвала телефон и стала угрожать. Женщина, уличённая в краже имущества, призналась, что взяла ключ от чужой квартиры, сделала дубликат и похитила паспорт и ювелирные изделия. Мошенница просила не сообщать о хищении документа в правоохранительные органы и обещала вернуть драгоценности. Однако Наталья Михайлова была вынуждена обратиться в полицию, так как выяснилось, что по похищенному паспорту мошенница оформляла кредиты в финансовых учреждениях Новокузнецка. В нескольких банках аферистка получила более двухсот тысяч рублей. Кредиторы требовали вернуть долги с владелицы паспорта.

Также выяснилось, что Ольга Кирилина ранее привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество в особо крупном размере. В 2005 году DSCN3167жительница Новокузнецка проходила фигурантом по довольно скандальному делу «чёрных риэлторов». Руководителем организованной преступной группы, которая специализировалась на махинациях с недвижимостью, оказался старший оперуполномоченный ОВД Центрального района Новокузнецка. В состав ОПГ входил коллега офицер милиции, а также риэлторы и их помощники. Кирилина и её сообщники, работавшие в агентствах недвижимости, путём обмана входили в доверие к гражданам и предлагали обменять квартиру. Затем убеждали людей оформить на них доверенность на право распоряжения имуществом. Получив документы от владельцев недвижимости, аферисты становились собственниками квартир. Мошенникам удалось совершить несколько криминальных сделок и присвоить крупные денежные суммы, вырученные от продажи чужого имущества. В 2005 году мошенники попали в поле зрения сотрудников УФСБ России по Кемеровской области. В сентябре 2010 года шестерым участником преступной группы был вынесен приговор. Ольге Кирилиной было назначено
наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок за квартирные аферы жительница Новокузнецка отбывала в специализированном учреждении Юрги. Из мест лишения свободы Кирилина освободилась в 2012 году, имея неснятую и непогашенную судимость. Однако криминальный опыт пригодился новокузнечанке для совершения новых преступлений.

Причастность Ольги Кирилиной к хищению паспорта и мошенничеству была полностью доказана. В 2015 году уголовное дело с обвинительным заключением было расследовано и направлено в суд Новоильинского района Новокузнецка. Однако изучив материалы, суд направил дело в прокуратуру для устранения препятствий его рассмотрения и составления обвинительного заключения, соответствующего требованиям УПК РФ. Недочёты в расследовании, что называется, сыграли в пользу подсудимой, которая отрицала свою вину, ссылаясь на то, что её оговаривают соседи. В сентябре 2016 года уголовное преследование в отношении Ольги Кирилиной было прекращено в связи с актом об амнистии и истечением срока давности по одному из преступных эпизодов.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель22599

    24.09.2016 15:53 в 15:53

    алексей иванов ! не надо выкладывать такое ни к чему

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …