Наш аппетит не страдает никотиновой зависимостью

«Гормон голода» открыли на рубеже третьего тысячелетия. Выращивать табак люди научились раньше… Фото: Depositphotos»Гормон голода» открыли на рубеже третьего тысячелетия. Выращивать табак люди научились раньше…

Курить не брошу, потому что боюсь пополнеть, берегу фигуру, не хочу превращаться в Гаргантюа… Такие ответы с вариациями довольно часто можно услышать от заядлых курильщиков — женщин и мужчин. Действительно ли становятся обжорами и набирают в весе все, кто завязал с курением?
Подростковая установка о «худых курильщиках» демотивирует людей, особенно женщин, бросать курить

Пролить свет на эту якобы зависимость и связанные с ней суждения взялись греческие исследователи из Чарокопио университета в Афинах совместно с Афинской же медицинской школой. О полученных результатах доложили коллегам на международном конгрессе Европейского общества болезней дыхания.

СК: В Татарстане школьник умер после курения электронной сигареты
Они не стали подвергать сомнению то обстоятельство, что отказ человека от курения, равно как и само курение, сказываются на весе тела. Зато обратили внимание, как негативно отражается в сознании детей и подростков расхожие суждения типа «курильщики менее склонны к полноте». Узнавая это от взрослых, подростки (девочки — в первую очередь) начинают курить, а те, что уже курили, с легкостью продолжают — ради желанной худобы. «Эта подростковая установка о «худых курильщицах» переходит и во взрослый возраст, — отмечает доктор Констанция Захари. — Она на многие годы становится фактором, который демотивирует людей, особенно женщин, бросать курить. И она же — типичная причина рецидива у тех, кто все-таки попытался бросить…»

Разобравшись в этой психологической подоснове, ученые пошли дальше — стали исследовать поведенческие механизмы на гормональном уровне. В частности, изучили, как влияют курение и воздержание от курения на питание, самочувствие и уровень гормонов, связанных с аппетитом.

Для исследования пригласили группу здоровых мужчин. В основном опыте участники выкуривали две сигареты, а в контрольном — только держали их, не закуривая. Каждый опыт длился 15 минут. После чего, с паузой в три четверти часа, испытуемых приглашали к столу.

И в основном, и в контрольном опытах делали анализ крови на гормоны, включая обестан, GLP-1, CCK, инсулин. А еще — на грелин, за которым прижилось название «гормон голода». Сразу же выяснилось, что курение оказывает сильное воздействие на пищевой рацион — он уменьшается на 152 калории. При этом сколь-нибудь значимого влияния на вкусовые предпочтения (соленая или сладкая пища) и потребление микроэлементов обнаружено не было. И аппетит, и уровни гормонов обестана, GLP-1, CCK, инсулина у куривших и не куривших практически не изменились.

Россиянина задержали в Катаре за курение электронной сигареты в самолете
А вот изменение уровня грелина в контрольном опыте было зафиксировано: его концентрация снижалась в течение 60 минут. Обнаружив этот эффект, греческие ученые полны желания продолжить начатую работу. Теперь, по словам доктора Захари, «надо исследовать другие потенциальные биологические медиаторы и механизмы, чтобы нивелировать эффект набора веса при отказе от курения».

Если найдут, и Нобелевской премии за это не жалко. Ведь сигарета на аперитив — это уже не модно. Как и на десерт.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…