Пассажиры международного аэропорта «Спиченково» сидят на чемоданах. 15-го сентября по метеоусловиям оба утренних рейса на Москву оказались задержаны. Самолёт авиакомпании «S7»(«Сибирь») произвёл посадку в Барнауле. Рейс «Аэрофлота» принял новосибирский аэропорт «Толмачёво». В Шереметьево пассажиры могут улететь только к полуночи.

Чехарда с задержкой рейсов в Новокузнецке начинается с конца августа. Представители «Аэрокузбасса» объясняют препятствия к приёму и отправке воздушных судов сильными туманами. По этой причине в августе-сентябре было задержано около десяти авиарейсов. Большие проблемы возникают у клиентов авиакомпаний, которые летят транзитом через Москву в другие российские регионы или за рубеж. Если, к примеру, «Аэрофлот» выполняет один ежедневный рейс в Малагу, то пассажиру, в лучшем случае, придётся провести сутки не на испанском курорте, а в московской гостинице. При этом путешественнику придётся потратить нервы  и время на ожидание с представителем авиакомпании, который произведёт замену билета и подберёт нужный рейс. Время будет потрачено и на перенос даты бронирования отеля за рубежом. Непогода и, соответственно, задержка рейса создаёт проблемы не только транзитным пассажирам, но и тем, кто летит в командировки. Деловые встречи, назначенные в столице, приходится отменять или откладывать. Правда, бизнесмены уже научились подстраиваться под форс-мажорные обстоятельства. Люди сдают билеты, покидают, окутанный туманом аэропорт, перебираясь на такси в Толмачёво. Таким образом, можно успеть на дневные рейсы в любой столичный аэропорт. Остальным пассажирам приходится дожидаться отправки рейса на скамейке в помещении аэровокзального комплекса, буфете или гостинице. Как правило, «S7» задерживает рейс на несколько часов. К примеру, вылет 15-го сентября в Домодедово запланирован на 13-40. Вылетающие в Шереметьево «застревают» до полуночи. В расписании «Аэрофлота» вылет из Новокузнецка обозначен на 23-30.

Причину многочасовой задержки вылета  в Шереметьево представители компании объясняют тем, что экипажу необходим предполётный отдых. При этом «Аэрофлот» не имеет резерва для замены пилотов. Безопасность  людей — приоритет любой авиакомпании и претензии тут неуместны. Но чаще всего, пассажиры, среди которых немало жителей других регионов, говорят о неудобствах новокузнецкого аэропорта. В частности, взлётно-посадочная полоса напоминает «стиральную доску». Пассажиры при посадке и взлёте ощущают вибрацию в салоне лайнера. Некоторые говорят о том, что аэропорт не оборудован новейшей техникой, которая позволяет принимать самолёты в непогоду. Приходится верить не слухам, а представителям «Аэрокузбасса», которые заявляют, что делают всё возможное для удобства и безопасности клиентов международного аэропорта «Спиченково». А, что же остаётся пассажирам? Как в песне Владимира Высоцкого «сидеть, как на иголках и жать, когда распогодится и снимут все запреты».

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…