В отсутствие губернатора (пока Аман Тулеев находился в отпуске, его обязанности исполнял первый заместитель Максим Макин) главы городов и районов получили телеграмму с настойчивым требованием решить вопрос “оприборивания” многоквартирных домов общедомовыми и индивидуальными счетчиками коммунальных ресурсов. И. о. губернатора потребовал от глав принять меры для 100-процентной установки и сдачи на коммерческий учет приборов учета во всех МКД. Задача практически невыполнимая, если учесть, что в Новокузнецке оснащенность приборами — 30 процентов. И это еще не самый плохой результат!

Ситуация, скажем прямо, неприятная. Если оснащенность ОДПУ электроэнергии почти полная, по холодной воде — тоже более-менее, то с установкой теплосчетчиков дела обстоят совсем неблагополучно.

Кузнецкая ТЭЦ попыталась “мотивировать” потребителей повышающими коэффициентами, толком не зная, как собранные деньги отдавать — механизма возврата пока не придумали.

Другие ресурсоснабжающие организации заняли выжидательную позицию: то ли не решились обременять жителей дополнительными, им самим не очень понятными платежами, то ли предпочли посмотреть, что получится у “первопроходцев”. Некоторые управляющие компании и ТСЖ сами стали собирать средства, как-то договариваясь с собственниками жилья.

И хорошо, что договариваются! Согласно комплексной программе “Энергосбережение и повышение энергетической эффективности муниципального образования Новокузнецкий городской округ на 2015 - 2017 г.г.”, принятой в конце 2014 года, ожидаемые результаты работы, касающейся жилфонда, — “увеличение доли объемов тепловой энергии, потребляемой в многоквартирных домах, расчеты за которую осуществляются с использованием коллективных (общедомовых) приборов учета, в общем объеме тепловой энергии, потребляемой в многоквартирных домах до 98,7 процента к 2017 году”. Не 100 процентов, конечно, но все же близко. А вот финансирования установки счетчиков тепла, да и любых других, не предусмотрено. Зато Федеральный закон № 261 прямо заставляет жильцов оплачивать установку приборов учета, который кто-нибудь, да установит.

И кто же этот “кто-нибудь”? На прошедшем на минувшей неделе рапорте управляющих организаций некоторые из приглашенных с удивлением узнали, что в Новокузнецке, оказывается, уже почти два года работает некий “Центр энергосбережения”. Он-то и занимается установкой приборов учета с благословения администрации города и Совета народных депутатов. Получается это у него все же не очень хорошо: глава Новокузнецка остался недоволен отчетом руководителя ЦЭС Владимира Бокова. При том, что с начала года установлено 58 приборов учета тепла, лишь 18 введено в эксплуатацию и принято на коммерческий учет. Остальные ждут старта отопительного сезона.

На интернет-сайте “ЦЭС” есть информационное письмо, вероятно, адесованное управляющим компаниям. В нем говорится: “В настоящее время приборы учета в Новокузнецке устанавливаются без согласия собственников помещений, так как время на принятие решений уже ушло. На основании вышеизложенного просим провести работу по информированию жителей МКД, обслуживаемых вашей организацией, о необходимости установки приборов учета, а также информированию о том, что собственники помещений в МКД должны обеспечить допуск работникам ООО “Центр энергосбережения” к местам установки”. Затем следует напоминание, что за работы собственники жилья должны заплатить в течение пяти лет равными долями. В перечень работ входит предпроектное обследование, разработка и согласование проектно-сметной документации в РСО, комплектации оборудованием и материалами, монтажные и пусконаладочные работы, сдача узлов в коммерческую эксплуатацию, построение системы диспетчеризации.

Жители одного из домов на улице Ноградской недавно получили “счет за оказанные услуги”, но не от “Центра энергосбережения”, а от ООО “Кузбассэнергострой”. Как явствует из сопроводительного письма, эта организация заключила в феврале 2016 года договор с МП “ССК” и установила в доме ОДПУ тепловой энергии, а посему просит оплатить услуги. Общая стоимость проектных и пусконаладочных работ по дому — 795804 рубля 85 копеек. Тариф для оплаты в рассрочку на 60 месяцев — 2,3 рубля с квадратного метра. Хотите — платите сразу вашу долю, хотите — постепенно. Но сразу будет дешевле: проценты не “накапают”.

В “Кузбассэнергострое” пояснили, что организация выполняет ту же задачу, что и “Центр энергосбережения”, работая “в паре”. Просто у “Центра энергосбережения”, который действует в рамках муниципально-частного партнерства, денег на установку счетчиков нет, а “Кузбассэнергострой” это делает в долг — с последующим получением средств от собственников. Как говорится, кто музыку заказывает… Кстати, по сведениям Единого госреестра юридических лиц, одним из учредителей ООО “Кузбассэнергострой” является Владимир Леонидович Боков — тот самый, что отчитывался на рапорте о работе ООО “Центра энергосбережения”.

И все бы выглядело вполне цивильно, если бы не остались вопросы, которые неизбежно возникли бы у любого человека, привыкшего считать свои деньги. Откуда взялась эта сумма — почти 800 тысяч рублей? Кто ее рассчитывал, утверждал, одобрял? Участвовали ли в этом процессе городские власти? Проводился ли конкурс на выбор подрядчика? Все эти вопросы мы адресовали заместителю главы города по ЖКХ Евгению Буцуку. Прошел почти месяц. Ответа нет.

Между тем до сих пор никто наглядно не показал собственникам жилья, почему, собственно, им следует вложить свои деньги — и немалые! — в учет ресурсов: домов, считающих расход тепла, относительно немного, и у каждого свой расход, своя экономия. У кого-то ее вообще пока нет - сплошные убытки с учетом затрат на проект, установку ОДПУ, да еще ремонт сетей. Но убедить жильцов потратиться сейчас, чтобы сэкономить потом, придется. Иначе недалеко и до социального взрыва.

…Итогом обсуждения этой злободневной темы на рапорте было то, что и так лежало на поверхности: в городе будет сформирована рабочая группа, которая проанализирует ситуацию с установкой приборов, напишет концепцию, план и систему работы Центра энергосбережения, установит задачи, цели и сроки выполнения. И еще придумает, как сделать, чтобы повышающий коэффициент, который платили, платят или будут платить жильцы, направлялся в полном объеме на энергосберегающие мероприятия, а не оседал неизвестно где в виде непонятно чьей прибыли.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…