Елена Незавитина стоит посреди своей кухни в доме № 13 на улице Каширской и разводит руками. Холодильник, телевизор, термопот, водонагреватель перегорели. На потолке чернеет лампа. Все это последствия перепада напряжения в поселке Листвяги в ночь с восьмого на девятое сентября. Пострадали 20 домов.

“Не спала тогда, смотрела телевизор. Лампа дневного света вдруг резко загудела и ярко вспыхнула. Посмотрела на часы: 1.45, профессиональная привычка! — говорит Елена Савельевна, бывший работник ТЭЦ. — Побежала на кухню… И на моих глазах по очереди начали перегорать все приборы, бывшие в режиме ожидания”.

Галину Сандалову с мужем, живущих по соседству, в ту ночь разбудила собака: в доме резко запахло гарью. У них также сгорело много техники. Сандаловы попробовали замерить напряжение в сети (электричество вырубилось только через час с лишним).

“В первый раз прибор показал 400 вольт, — говорит Галина. — Второй раз, чуть позже, выдал 420 вольт. А на третий раз перегорел…”
Очевидцы говорят, что к трансформаторной будке, чтобы отключить электричество, бригада рабочих подъехала в четвертом часу утра. Уже в девять утра привезли и установили новую будку. Свет в домах появился в два часа дня.

“Руководитель нашей администрации Анастасия Неподоба сказала, что надо дозвониться до компании, обслуживающей электрические сети, — говорит Елена Незавитина. — Скажу прямо: дозвониться до них невозможно. В пятницу мы написали 20 заявлений продавцу электричества Кузбассэнергосбыту с просьбой возместить ущерб. Заявления приняли. Сказали, все возместят, ремонтируйте, сохраняйте чеки”. Также Елена Незавитина хочет все-таки добиться ответа от обслуживающей их электросети компании “Кузбассэнерго-РЭС”, которая находится на проспекте Строителей, 43. Что послужило причиной такого резкого скачка? “Раньше у нас слабовато было: 175 вольт, вечером даже в микроволновке разогреть ничего нельзя было, — говорит она. — Видимо, решили нам сразу резко вот так “додать” напряжения…

Сейчас напряжение в домах “перегоревшего” района в частном секторе Листвягов держится в норме: 225 — 230 вольт. Вопрос в том, будут ли еще скачки и как жителям обезопасить себя и свое имущество. 13 сентября пострадавшие новокузнечане пригласили специалиста из частной фирмы для оценки урона от перепада. “В каждом доме сгорело от трех до пяти единиц бытовой техники, — подытожила Незавитина. — Планируем обратиться к юристам, подать в суд и добиться полного возмещения этого ущерба, чтобы ничего не спустилось на тормозах”.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…