Эксперты портала бронирования Kuzuk рассказали, почему в Шерегеше так хорошо едут лыжи и сноуборд. Выяснилось, что особая география и климат делают «пухляк» уникальным в масштабе планеты.

«Для качественного катания необходимы как минимум два условия: снег и горы. Горы в Шерегеше в плане высоты не слишком выдающиеся, зато они лавинобезопасны, а не слишком густой лес на склонах открывает большие возможности для фрирайда», – пояснили специалисты.

Пухлый снег, по мнению опытных горнолыжников, в Шерегеше отличается от большинства зимних курортов мира.

«Именно благодаря «пухляку» катание в Горной Шории считается чуть ли не эталонным с точки зрения фрирайда. «Пухляк» это сухой снег, то есть он содержит минимум влаги. Снег долго не слёживается под собственной тяжестью, рассыпается в руках, а лыжи и сноуборды по нему катят так, что не остановишь. А всё потому, что в этом месте удачно сошлись климат и географическое расположение», – добавили эксперты.

Причинами этому служат ранняя зима, продолжительный сезон и многометровые сугробы. Кроме того, защита перевалов не даёт холодному фронту пройти в посёлок, поэтому с ноября по апрель в Шерегеше сохраняется комфортная для катания температура. Рыхлый снег не портят равнинные ветра из-за кольца гор.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…