Айки означает гармонию и слияние — тела и души, себя и другого, человечества и природы.

При правильной практике в хорошем окружении айки становится неисчерпаемым источником энергии и любви.

Морихей Уэсиба.

Морихей Уэсиба был мудрецом и основателем айкидо, где “ай” dsc_0195означает “гармонию”, “ки” — “энергию духа”, а “до” - “путь”. По словам Йосуке Аракавы, который с четверга по воскресенье снова вел в «ангарах» мастер класс для последователей своих школ в России, в Новокузнецке (на семинар приехали и представители айкидо – стиль кобукай — аж из Набережных Челнов, которые не могли не воспользоваться такой возможностью, и после утренних занятий в воскресенье сэнсей Аракава торжественно вручил им , как говорится на нашем казенном, сертикаты , удостоверяющие получение соответствующего дана или кю, получатели низко кланялись Учителю под аплодисменты товарищей) основатель айкидо Уэсиба собрал все лучшее, что было на то время в боевых искусствах. Аракава, будучи совсем юным человеком, увлеченным тогда дзюдо, был на одном из занятий, которое вел Уэсиба, и был захвачен его идеями.

dsc_0238-1Портрет Морихея Уэсибы всегда с ним, вот он на окне в тренировочном зале.

Сэнсей Йосуке Аракава, глава школ Юбикай и Ханси Кобукай и обладатель 7-го дана, на мой вопрос, чем отличается возглавляемый им Юбикай от других стилей айкидо, ответил примерно следующее: “Юбикай — для маленьких и худых. Это его особенность. Потому что в другом отличий практически нет”.

dsc_0259Это означает только то, что “маленькие и худые” должны быть гораздо более технически изощренны, чем те, кто обладает недюжинным ростом, весом и, значит, грубой силой.

С айкидо наши сограждане больше знакомы по фильмам со Стивеном Сигалом, где он расправляется с нападающими на него негодяями: хрясь! — рука (нога, шея) сломана.

Реальный айкидо имеет не много общего с киношным, но даже по этим лентам видно, что Сигал — а он известнейший последователь Уэсибы — использует силу и энергию нападающего против него самого. Это ключевое понятие для айкидо.

dsc_0279Сам Йосуке Аракава невысок и худ — точнее, человек без грамма лишнего веса. Сегодня ему уже (или все-таки еще!) 76 лет, но, кажется, он ни чуточки не изменился .

К слову,в его прошлый приезд спросили о Стивене Сигале. Сэнсей ответил, что с Сигалом не знаком. И это местные любители жареного трактовали так, как будто он “Сигала не знает”, — что стало предметом оживленных пересудов местных интернет-болтунов. Между “с Сигалом не знаком” и “Сигала не знаю”, сами понимаете, большая разница.

Руководители новокузнецкого клуба “АйкидоСан” Алексей Иванов и Виталий Костров еще три года назад рассказывали, что семинары Аракавы — это очень здорово: в Японию всем клубом не наездишься, а такой опыт иначе не приобретешь, как в живом общении с Мастером, который воспитал более 300 тысяч учеников в Японии и других странах.

dsc_0294“Многое зависит от главы школы, — говорили Виталий и Алексей, — он видит, в каком направлении ее развивать, изучает и синтезирует другие виды боевых искусств”.

Сэнсей Аракава в строгом соответствии с ритуалом приветствует учеников и встает на колени, кланяется знамени-флажку школы.

А дальше все происходит, как три года назад : Аракава показывает прием, отрабатывая его в разных вариантах с опытным бойцом ( это был Виталий Костров, президент клуба «Айкидо Сан», обладатель 5 дана) , а потом обходит учеников, предлагая повторить упражнение, уточняя технику исполнения раз за разом (и опять в бесчисленных вариантах) с каждым.

Выглядит это так, как будто Аракава шутя ускользает от нападающих на него: нырок под руки “обидчика”, перехват, в результате которого противник теряет выгодную позицию, а потом и равновесие, улетая от Мастера на ковер. Это сильно, это впечатляет!

Сэнсей по прежнему пластичен, его движения (ничего лишнего) отточены и рациональны. Я, кстати, спросил его, может ли сказать он, что достиг совершенства? Он подумал и ответил: “Да”.

Йосуке Аракаве 76 лет, в 2012 году он вышел на пенсию, работая до этого в строительном департаменте Токио и занимаясь три-четыре раза в неделю по полтора-два часа. А теперь полностью сосредоточился на школах айкидо Юбикай и Кобуки, ибо, как он сказал, “его сэнсей умер и теперь он должен прилежно сохранить и передать другим традиции школы”. Правда, говорит он, возраст берет свое, и он ограничивается двумя занятиями в неделю по два часа каждое ( это без семинаров, где он выкладывается по полной: сэнсей ездит по разным странам мира, где есть его школы, особенно популярные в России и Германии).

К слову, в Новокузнецк снова приехала жена Йосуке Аракавы Цугиэ, обладательница, между прочим, 5-го дана. Цугиэ в молодости она активно занималась современными танцами — танго, ча-ча-ча, блюз — и брала первые места в соревнованиях. Айкидо она занимается уже, считай тридцать пять лет. Она непрерывно снимает происходящее на миниатюрную камеру и что-то подсказывает мужу и партнеру. Но этого ей, видно, мало, она подходит к паре ребят и начинает демонстрировать, как нужно выполнять задание сэнсея. Она маленькая, ладная и проводит приемы, как будто танцует.

Не случайно же Йосуке Аракава, рассказывая о своей школе айкидо, говорил , что она «мягче» других и хороша для всех – детей, стариков, мужчин, женщин.

Потом все садятся в круг и Аракава – сан отвечает на вопросы учеников. Вопросы разные: например, дрался ли он на улице? Нет, не дрался. Но, бывало, разнимал драчунов. Айкидо учит терпению и самообладанию.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Читатель162111

    19.09.2016 13:32 в 13:32

    надо было аракаве с борцами силой померяться) их в ангарах полно

    Ответить

  2. Ура!!!

    19.09.2016 19:27 в 19:27

    АЙКИДО ХОРОШИЙ СПОРТ!!!!!!

    Ответить

  3. Читатель1046

    19.09.2016 19:27 в 19:27

    Отличная статья!

    Ответить

  4. Читатель1046

    19.09.2016 19:32 в 19:32

    Дай бог так выглядеть всем в 79 — лет!

    Ответить

  5. Читатель1046

    19.09.2016 19:33 в 19:33

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…