В Госдуму по спискам проходят «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

По итогам обработки 8,04% итоговых протоколов «Единая Россия» набирает 45,09% голосов, ЛДПР — 17,88%, КПРФ — 16,97%, «Справедливая Россия» — 6,28%. Результаты голосования выводятся на информационное табло в Центризбиркоме РФ.
На пятом месте — «Коммунисты России» с 2,88% голосов.

Далее следует Российская партия пенсионеров за справедливость с 2,16%, «Родина» — 1,46%, «Яблоко» — 1,37%, Партия роста — 1,09%, «Зеленые», — 0,81%,»Патриоты России» — 0,71%, ПАРНАС — 0,69%, «Гражданская платформа» — 0,30%.

Последнее место на данный момент занимает «Гражданская сила» — 0,14%.
Глава ЦИК РФ Элла Памфилова отметила, что пока это данные «с востока». «У нас очень разнятся результаты голосования с востока на запад», — сказала она, отметив, что «картина может меняться кардинальным образом». «Эта информация пока ни о чем не говорит. В любом случае, в прямом эфире вы можете наблюдать, как голосует страна от региона к региону, от часового пояса к часовому поясу», — сказала Памфилова.

Данные экзитполов

Правящая партия «Единая Россия», возглавляемая премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, в очередной раз удержала убедительную победу по партийным спискам, набрав почти половину голосов избирателей на завершившихся в воскресенье выборах в Государственную думу. Несмотря на значительное расширение числа участников, набор партий, преодолевших необходимый для прохождения в парламент барьер, не изменился по сравнению с прошлыми выборами: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

По данным экзитпола, проведенного ВЦИОМ, «Единая Россия» набрала 44,5% голосов, ЛДПР — 15,3%, КПРФ — 14,9%, «Справедливая Россия» — 8,1%. При этом ЛДПР во главе со своим бессменным лидером Владимиром Жириновским впервые за долгие годы сместила со второго места КПРФ, которая традиционно на всех выборах приходила второй.

По итогам другого опроса — проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ) — «Единая Россия» набрала 48,7% голосов, КПРФ — 16,3%, ЛДПР — 14,2%, «Справедливая Россия» — 7,6%.

При этом, по мнению главы ВЦИОМ Валерия Федорова, интрига в борьбе за второе место между ЛДПР и КПРФ сохраняется. «Весь день, с самого утра (как проводился экзитпол) они шли голова к голове. На 20:00 мск ЛДПР все-таки немного опережала (КПРФ)», — сообщил он в интервью телеканалу «Россия 1». «Только ЦИК скажет, кто выбился вперед», — подчеркнул Федоров.

Пятипроцентный барьер

Из партий, не прошедших «барьер отсечения», ближе всего к необходимым пяти процентам оказалась партия «Яблоко»: по данным опроса ВЦИОМ, за список Григория Явлинского проголосовали 3,5% человек (3,1% по данным ФОМ). Такой результат дает партии право претендовать на государственное финансирование.
Остальные девять партий, участвовавших в выборах, набрали менее 3% голосов.
Так, по прогнозу ВЦИОМ, партия «Коммунисты России» набирает 2,6%. Партия «Родина» получила на выборах 2,3%, Партия пенсионеров — 2,0%. Партия роста бизнес-омбудсмена Бориса Титова, который пытался консолидировать голоса предпринимателей и занять правый политический спектр, может рассчитывать лишь на 1,8%. ПАРНАС во главе с экс- премьером Михаилом Касьяновым, получил 1,2%, «Патриоты России» и «Зеленые» — по 0,8%, «Гражданская платформа» — 0,3%, «Гражданская сила» — 0,2%.

По данным экзитпола ФОМ, Партия пенсионеров набирает 1,9% голосов, «Родина» — 1,8%. «Коммунисты России» — 1,5%, Партия роста — 1,4%, ПАРНАС — 1,0%, «Зеленые» — 0,7%, «Патриоты России» — 0,6%, «Гражданская платформа» — 0,2%, «Гражданская сила» — 0,1%.

Непрохождение списком партии пятипроцентного барьера не означает, что она не получила представительства в парламенте. Общий состав нынешней Думы формируется наполовину по партийным спискам, наполовину — из числа депутатов, прошедших по одномандатным округам, результаты выборов по которым будут подведены позже, чем итоги по партийным спискам.

Конкурентная кампания

На прошлых выборах (в декабре 2011 года) «Единая Россия» получила 49,32% голосов, КПРФ — 19,19%, «Справедливая Россия» — 13,24%, ЛДПР — 11,67%, «Яблоко» — 3,43%, «Патриоты России» — 0,97%, «Правое дело» — 0,60%.

Ранее политологи, характеризуя нынешнюю избирательную гонку, характеризовала ее как более конкурентную по сравнению с прошлой: число партий, участвующих в федеральной кампании, выросло вдвое — до 14. При этом власть более жестко реагировала на нарушения в ходе кампании и пыталась пресекать использование административного ресурса, особенно в регионах.

Выборы в Госдуму проходили по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Кроме того, 18 сентября состоялись выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах прошли прямые выборы высших должностных лиц, также были проведены около 5 тысяч муниципальных кампаний. В общей сложности замещаются порядка 38 тысяч мандатов, в кампаниях всех уровней участвовали более 103 тысяч кандидатов.

tass.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…