Американские ученые из Йельского университета выдвинули новую теорию, доказывающую, что на Марсе могут существовать «подземные оазисы» жизни.

Как полагают исследователи, ключом к этому могут быть землетрясения на Красной планете.

По мысли авторов научной работы, опубликованной в журнале Astrobiology, землетрясения на Марсе могли бы порождать достаточное количество водорода, чтобы в недрах этой планеты могла существовать жизнь в виде микробов, питающихся этим газом.

Исследователи поясняют, что водород образуется при раскалывании горных пород во время землетрясений и их взаимным трением. «Мы провели замеры и выяснили, что подобное трение порождает достаточное количество водорода для того, чтобы поддерживать рост микробов у наиболее активных разломов», — цитирует РИА Новости слова ученого Шона Макмагона.

К такому выводу исследователи пришли, изучив десятки образцов пород, собранных в разломах и крупнейших кратерах Земли на территории Гебридских островов, в Шотландии, Канаде и Южной Африке. Ученых заинтересовали две необычные породы — псевдотахилиты и катаклазиты, напоминающие по структуре стекловидные «слоеные пироги». Некоторые их слои содержали много жидкости.

Спектральный анализ показал, что во всех образцах содержались большие количества воды и растворенного в ней углекислого газа и водорода, уровня которого хватало для поддержания жизни анаэробных бактерий, способных питаться этим газом.

По мнению ученых, открытие говорит о том, что водород всегда образуется в недрах планеты при землетрясениях и иной тектонической активности и что его должно хватить для поддержания подземных сообществ микробов, питающихся СО2 и водородом.

Такие же процессы могут быть свойственны Марсу. Геологических процессов на нем сейчас нет, но землетрясения могут здесь просходить вследствие остывания и сжатия недр.

По оценкам исследователей, в глубинах Красной планеты может содержаться в 5-6 раза больше водорода, чем нужно для зарождения и поддержания жизни, а значит, шансы на обнаружение подобных «подземных оазисов» в будущем достаточно высоки. Правда, все же общее количество водорода невелико — всего около 10 тонн на всю планету, что мало для поддержания «глобального» подземного пояса жизни.

Проверить эту теорию, возможно, поможет спускаемый модуль InSight, который будет отправлен на Марс уже очень скоро — в 2018 году. Благодаря его сейсмометру можно будет узнать, как часто бывают на Марсе землетрясения и хватает ли их усилий для наполнения недр планеты нужным количеством водорода.

https://rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…