«Динамо» (Рига) – «Металлург» — 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

Голы: Елисеев (Павлов, М.Редлихс), 05.19 (1:0). Дарзиньш (Индрашис, Галвиньш), 25.55 (2:0 – бол). Соловьев (Бирюков), 29.57 (2:1). Скворцов (Зиле, К.Редлихс), 33.14 (3:1). Счастливый (Гиллис), 34.41 (4:1). Сестито, (К.Редлихс), 48.41 (5:1).

«Динамо»: Калниньш; Ерофеев, Маллен, Шагг, Счастливый, Гиллис; Цибульскис, Галвиньш, Дарзиньш, Сестито, Индрашис; Зиле, К.Редлихс, Елисеев, М.Редлихс, Павлов; Е.Редлихс, Скворцов, Саулиетис, Мейя (К), Разгалс.

«Металлург»: Бирюков (Подъяпольский, 40.00); Куклев (А) – Лямкин, Комаристый (А) – Земченко – Лебедев; Первышин – Виксна, Семенов – Вихарев – Анисин; Арбузов – Васильченко, Разумов – Михеев – Соловьев; Таталин – Дьяков, Емец – Полищук (К) – Мусин.

Броски: 48 — 29

Вбрасывания: 33 — 33

Штраф: 8 — 6

После второго периода ворота «Металлурга» вместо «наевшегося» Михаила Бирюкова встал Владислав Подъяпольский. На его долю досталась только одна шайба из пяти пропущенных. Как и Калниньша,проводившего первую игру в КХЛ. Многое для Риги было сегодня впервые: первая победа в сезоне в основное время, первые пять шайб за игру… А мы потерпели девятое поражение подряд в этом городе. И знаете,что говорят комментаторы хоккея. Они говорят, что в матчах с этой командой — самое время пробовать новичков, пробовать новые сочетания звеньев и так далее. Унизительная репутация! Тот же Калниньш три года провел в ничтожном чемпионате Венгрии. А, выйдя против «Металлурга» тут же отразил бросок Михеева с близкого расстояния, после чего стало почти ясно, что чех Седлачек, основной кипер «Динамо» останеися на лавке запасных.

Тем более, что скоро Елисеев дальним броском оставил Бирюкова не у дел — 0:1.

Если бы не Соловьев, вернувшийся из командировки в ВХЛ, второй период был бы совсем провальным: он промчался по левому краю и бросил Калниньшу в ближний угол, показав, что ему, в общем, в КХЛ играть рано.

Кстати в двух матчах чемпионата ВХЛ за «Зауралье» Евгений Соловьев набрал 5 (4+1) очков за результативность при показателе полезности «+4».Может, нам и вправду тихонько убраться в КХЛ и чувствовать себя хотя бы короткое время королями хоккея в тамошнем болоте.

Но счет до этого был уже 2:0 в пользу рижан.Тем более, что почти тут же голкипер рижан отразил выход Семенова один на один.

И до конца второго периода счет в пользу хозяев только увеличился. Бирюков выронил шайбу после броска от синей линии и Дарзиньш добил его в сетку. Потом Счастливый (это фамилия — для тех, кто не в курсе) отпраздновал 150 -ю шайбу, заброшенную в КХЛ — 1:4.

В третьем периоде наши бросали не меньше хозяев площадки, но пропустили именно мы. После ошибки в средней зоне Тим Сестито получил шайбу справо у наших ворот и переиграл Подъяпольского в ближнем бою — 1:5.

Нападающий рижского «Динамо» Пётр Счастливый поделился впечатлениями от матча с новокузнецким «Металлургом» (5:1) и отметил игру вратаря Яниса Калниньша, который дебютировал в КХЛ. «Понравилось, что сегодня играли без ошибок и смогли показать свой характер. Сегодня у нас

хватило энергии, чтобы бороться во всех трёх периодах. Спасибо партнёрам, которые организовали мне голевой момент. Я рад, что мне наконец удалось забить первый гол в сезоне. Калниньш сегодня сыграл очень хорошо. Он действовал уверенно, несмотря на то что проводил свою первую игру, всё контролировал. Я хочу его с этим поздравить – первая игра, первая победа. Молодец!» — приводятся слова Счастливого на официальном сайте клуба

Валерий Зелепукин, временно исполняющий обязанности главного тренера ХК «Металлург» был безутешен:

— Была слабая игра с нашей стороны. Ничего не получилось противопоставить сопернику, проиграли все единоборства.

Нормундс Сейес, главный тренер ХК «Динамо» (Рига):

— У нас перед этим матчем не было большого числа побед. И потому, прежде всего, готовили команду к игре психологически. Оказались даже в некоторой «яме», так как сколько матчей провели — и никак не могли победить. Работали над мотивацией. Сегодня по ходу 3 периода тоже была проблема и пришлось даже взять тайм-аут. Хотя мы предупреждали, что у «Металлурга» — молодая команда, у нее есть азарт, и соперник может пойти на риск. Слава богу, доиграли, дотянули. Спасибо ребятам, что победили. Но с нашей стороны была не самая идеальная игра. Главное, что есть 3 очка и мы готовимся дальше.

Зелепукина понять можно: соперник чуть выше чемпионата Венгрии показывает, по его признанию, «не идеальную игру», но мы играем еще слабее.