Сегодня в Кузбассе приземлился последний самолёт из Симферополя – рейсы в КРЫМНАШ из Кемерова каждую среду были открыты 19 мая. А мы так туда и не слетали – по субсидированным государством билетам! – хотя наш Спиченково начал суетиться насчёт этих субсидий и вообще авиаперевозчиков ещё прошлой осенью… Обидно!

А самое обидное, что Новокузнецк, оказывается, всё-таки вошёл в список российских городов, которых наше государство готово было обеспечить субсидированными авиабилетами (и столица Кузбасса тоже). Ну как обеспечить? Заплатить из бюджета половину стоимости таких билетов самим перевозчикам, а половина должна была идти из карманов граждан… Совсем неплохо – когда ценник перелёта из Кемерова в Симферополь и обратно начинался за 30 тысяч!

Правда, в нынешнем году право на покупку льготных билетов за 50% цены имели только пенсионеры, молодёжь до 23 лет, инвалиды с детства II и III групп, инвалиды I группы и лица, сопровождающие детей-инвалидов и инвалидов I группы… Но всё равно семье, летящей с детьми-подростками и бабушками можно было здорово сэкономить!

Ещё одна «мелочь» – эта государственная льгота распространяется только на 30% мест в салоне эконом-класса, так что не зевай – налетай (как только перевозчики рейсы начинают). Вот тут-то собака и зарылась – соответствующее постановление правительства №362 было принято 27 апреля, а опубликовано 6 мая 2016 года… Поздновато – если учесть, что все нормальные авиаперевозчики планируют, откуда и куда этим летом летают, ещё зимой, если не осенью.

К тому же в новых городах, официально пополнивших список субсидируемых государством перелётов только в начале мая, авиаперевозчики стали выбрасывать льготные билеты… соответственно в середине мая, то есть когда цены билетов уже сильно подскочили.

А Новокузнецку вообще не повезло! Почти полгода, как только стало известно о том, что возившие новокузнечан «Оренбургские авиалинии» банкротятся, служба организации перевозок новокузнецкого аэропорта затеяла массовую переписку с десятками авиакомпаний страны. И так до конца зимы – все известные и не очень воздушные перевозчики России в ответ на просьбы организовать прямые перелёты из Новокузнецка наше Спиченково только завтраками кормили.

В итоге более десятка авиакомпаний страны отказались возить новокузнечан – просто им показалось невыгодно и проблематично организовывать новые рейсы. Так что руководство Спиченково нашло понимание – аж в конце марта, хотя обычно продажи летних билетов начинаются ещё в феврале! – только у компании «Алроса» из Якутии… Причём никакого не «субсидированного», а полностью за кровные новокузнечан!

В общем, КРЫМНАШ из Новокузнецка снова оказался нам недоступным… Может, тогда хоть следующим летом слетаем?!

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. УРА

    21.09.2016 11:07 в 11:07

    КРЫМ НАШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ

    Ответить

  2. Читатель1046

    21.09.2016 11:08 в 11:08

    Увеличите зарплату, чтобы мы могли летать.

    Ответить

  3. ЯЛТА

    21.09.2016 11:13 в 11:13

    Крым-лучший российский регион! Черное и Азовское моря! Памятники истории и архитектуры! Климат! Пляжи на любой вкус. ГОРЫ!!! Колорит! АНАПА с СОЧИ-отдыхают…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…