Пятнадцать лет блуждавшая в море бутылка с посланием, отправленным из шотландского города Финдочти, достигла острова Белый.

Остров находится в Карском море: это самая северная точка ЯНАО, от полуострова Ямал его отделяет пролив Малыгина.

Как сообщил ТАСС директор Российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев, послание отправили в свободное плавание в день празднования 300-летия Финдочти. Тогда жители города устроили акцию: вложили записки со своими именами, а также с именами своих детей и друзей в 60 пустых бутылок, которые рыбак вывез в море.

Бутылка преодолела расстояние около четырех тысяч километров, и в августе ее обнаружил один из сотрудников центра освоения Арктики.

«Сначала он не придал этому значение, но сохранил ее и привез в Салехард. После этого мы приступили к исследованию находки: выяснилось, что она была отправлена 15 лет назад одним из жителей Шотландии», — рассказал Пушкарев.

В найденном письме значится имя двухлетней девочки.

Между тем

В результате деятельности Полярной морской гидрометеорологической станции имени Попова, работавшей на Белом с 1935 года, на острове осталось множество постепенно разрушающихся построек. В 2012 году состоялась первая экологическая экспедиция по очистке Белого. Во время летнего полевого сезона этого года, например, планируется вывезти с острова около 500 тонн металлолома.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…