Палеонтологи пытаются раскрыть тайну черепа мамонта неизвестного вида, обнаруженного на острове Санта-Роза в Калифорнии (США), со ссылкой на Службу национальных парков передает портал научных новостей Phys.org.

Сообщается, что раскопки начались в 2014 году, когда на территории национального парка Ченнел-Айлендс (Channel Islands National Park) в русле ручья обнаружили торчащий из грунта бивень.

Останки оказались очень древними, поэтому археологи трудились с большой осторожностью. Находка поразила их. Они раскопали хорошо сохранившийся череп мамонта, однако идентифицировать его видовую принадлежность не смогли. Погибшее около 13 тысяч лет назад животное не относится ни к одному из известных науке видов, обитавших в Америке.

Кроме того, ученые не могут определить, в каком возрасте умер мамонт. Длина его правого бивня составляет 1,4 метра, что характерно для взрослой особи. Однако левый бивень гораздо короче и указывает на то, что животное было юным.

Удивительными оказались и размеры. Установлено, что найденное животное было крупнее карликового мамонта (Mammuthus exilis), но мельче колумбийского (Mammuthus columbi). Словом, находка породила больше вопросов, чем ответов. Ученые не исключают, что животное могло относиться к промежуточному виду эволюции.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…