«Йокерит» — «Металлург» — 5:1 (4:0, 1:0, 0:1)

Голы: Яакола (Салминен), 06.11 (1:0 – бол). Хишон (Лаюнен), 07.15 (2:0 – бол). Керянен (Лаюнен), 13.45 (3:0 – бол). Хухтала (Регин), 14.51 (4:0). Салминен (Регин, Яакола), 30.57 (5:0 – бол). Постников (Земченко, Комаристый), 54.33 (5:1 – бол).

«Йокерит»: Заполски; Кулда, Геноуэй, Йормакка, Хухтала, Регин; Яакола, Ялванти, Марьямяки, О’Нил, Хишон; Енсен, Лаюнен, Ниеми, Салминен, Керянен; Виртанен, Мяки, Талая.

«Металлург»: Кареев (Бирюков, 14.51); Куклев (А) – Лямкин, Комаристый (А) – Земченко – Соловьев; Первышин – Постников, Емец – Вихарев – Семенов; Арбузов – Васильченко, Разумов – Михеев – Мусин; Таталин – Дьяков, Лебедев – Полищук (К) – Анисин.

Броски: 38 – 21

Вбрасывания: 37 – 12

Штраф: 12 — 33

Перед игрой с «Йокеритом» и. о. Зелепукин здорово перетасовал состав звеньев. Удачливый Соловьев, отметившийся ВХЛ и в первой после возвращения игре в Риге, был скоропостижно определен в первое звено к Земченко и Комаристому, Лебедев отправился к Полищуку и пропускавшему предыдущую игру Анисину.

«Йокерит» в прошлом году регулярное первенство закончил вторым на Западе. Нынче же пока трусит поодаль от лидеров. Но состав у финнов таков, что в любой момент они могут ускориться: Мика Ниеми, Чарльз Геноуэй, Оливер Лауридсен и так далее. Защитник Геноуэй, к примеру, в прошлом году, играя за «Спартак», набрал 29 очков в 56 матчах…

Чего не скажешь о «Металлурге». Марк Скутар, от которого отказался «Адмирал»,- не помощник.

Все это навевало самые грустные предчувствия, И они оправдались сполна и даже сверх того.

С интервалом в минуту Яакола и Хишон забросили в большинстве две шайбы. Отличился Куклев, не самый надежный в мире защитник, который получил к 5-минутному удалению изгнание до конца игры.Такое суровое наказание наш защитник заработал «за атаку игрока не владеющего шайбой». Один из лидеров линии нападения «Йокерита» текущего чемпионата – Пекка Йормакка, в прошлом сезоне привлекавшийся в сборную Финляндии для участия в Евротуре, после травмы не смог самостоятельно покинуть площадку.

На 14 минуте Лаюнен снова в большинстве забросил третью шайбу, а через минуту Хухтала повторил эту стрельбу дуплетом -0:4. После чего в ворота вышел Михаил Бирюков.

Бедный Кареев! И он узнал, что такое – защищать ворота деморализованной команды. К этому времени разница бросков по воротам составляла 18-2 не в пользу , разумеется, «Металлурга».

В такой ситуации можно было предположить, что наши «рекорды» в Хельсинки — 2:6 и 1:6 – будут превзойдены.

К середине второго периода «Металлург» получил пятую шайбу…

Но, как выяснилось, на этом голевые амбиции рациональных финнов закончились. В особенностях их голевой охоты – надежные три очка в руках, чем подозрительные рекорды.

И в третьем уже периоде «Металлург» после броска защитника Постникова, начинавшего матч не в первом звене, с передач однако «первачей» Земченко и Комаристого, отыграл одну шайбу, антирекорду не дав состояться. Вас это утешает? Меня, признаться, нисколько…

Валерий Зелепукин, временно исполняющий обязанности главного тренера ХК «Металлург»:

— Соперник показал хорошую игру и добился красивой победы. Наш план на матч сегодня быстро испарился из-за удалений.

Юкка Ялонен, главный тренер ХК «Йокерит»:

— Безусловно приятно, что сегодня мы одержали первую домашнюю победу в сезоне. Это очень важно для нас. До этой игры у нас были большие проблемы с реализацией большинства, но сегодня хоккеистам получалось справляться.

Мы еще после предыдущего тура привычно приземлились на последнее место в конференции. Наш путь теперь лежит в Омск, где мы, бывало, удивляли всех , побеждая «Авангард», пребывавший тогда в отличной форме( но только не с нами). Не надо быть провидцем, чтобы угадать, что сегодня ничего подобного не получится.

Народ на разных сайтах уже требует возвращения Соловьева, гадая, для чего было затеяно его увольнение, и вообще – к чему ведет нынешнее руководство клуба? И это – только начало…

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …