Роскомнадзор предложил внедрить специальное программное обеспечение для идентификации пользователей Wi-Fi-сетей доступа в интернет и выступил за введение административной ответственности для физлиц — владельцев беспроводных точек. Об этом пишет в четверг, 22 сентября, «Коммерсантъ».

Как говорится в презентации, подготовленной начальником управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денисом Пальциным, сейчас идентификация личности интернет-пользователя осуществляется по MAC-адресу Wi-Fi-роутера, который не привязан к конкретному компьютеру или другому устройству абонента.

Усовершенствовать идентификацию Пальцин предложил с помощью специального ПО, которое бы привязало MAC-адрес Wi-Fi-устройства к конкретному компьютеру, смартфону или планшету. По мнению представителя Роскомнадзора, доступ к сетям Wi-Fi должны иметь только устройства с подобным софтом. Пользователи должны будут скачать это программное обеспечение, установить его, а затем пройти процедуру идентификации.

Инициативу Роскомнадзор выдвинул после проверки 18 тысяч Wi-Fi-точек в публичных местах по всей России, в ходе которой выяснилось, что 5,5 тысяч из них позволяют пользователям выходить в интернет без идентификации личности. В отношении операторов связи, допустивших такие нарушения, были заведены административные дела по статье «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», предусматривающей штраф для юрлиц в размере до 40 тысяч рублей.

В то же время Роскомнадзор установил, что около 2,5 тысяч точек беспроводного доступа, где не требовалась идентификация личности, организована физлицами. Информация о них была передана в ФСБ, так как касается антитеррористической деятельности, пояснили в ведомстве.

https://lenta.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…