25 сентября в ДК «Алюминщик» даст концерт Lil Jimmy Reed, самый что ни на есть настоящий блюзмен из Луизианы. Это подтвердят все, кто слышал его непревзойденную манеру игры на гитаре и губной гармошке и особенный, решительный вокал! Абсолютно харизматичный Lil Jimmy Reed — один из последних живущих представителей классического луизианского блюза.

В этой связи хочется отметить, что не так давно мы просто балдели на выступлении одной из ярчайших представительниц чикагского ( а есть, как вы поняли, луизианский, техасский и другие варианты) блюза Дейтры Фарр. Николай Митяев, который знакомит нас с этими великолепными артистами, обещает продолжение: настоящее путешествие в практически неизвестный нам мир американского блюза в различных его проявлениях и джаза.

Но вернемся к концерту Lil Jimmy Reed. Мы уже говорили, что папа и мама назвали его Леоном — Леон Аткинс. Хорошее имя для любимого сына, но не для блюзового музыканта, рвущего струны гитары и душу слушателям. Все решилось само собой.

В Харвуд приехал Джимми Рид( Jimmy Reed) — легендарный блюзмен, один из кумиров юного Леона Аткинса. Однако накануне концерта он так набрался виски, что выйти на сцену никак не мог, требуя продолжения банкета. И тогда на сцену вышел Леон Аткинс, наизусть знавший репертуар любимого музыканта. И спевший его так, что со сцены под восторженный рев публики и одобрение коллег уже сошел Лил Джимми Рид, ставший одним из самых узнаваемых лиц луизианского блюза.

Lil Jimmy Reed выступал на одной сцене с такими звёздами, как BB King, Ike Turner, Little Milton, Bobby Blue Bland, Marvin Sease, Clarence Carter и другими. В 1995 году был удостоен высшей награды Alabama Blues Treasure как лучший блюзовый гармошечник года.

Он часто бывает в Европе, где у него постоянный патнер — знаменитый клавишник Bob Hall, участник ещё в начале 60- х легендарного ансамбля Алексиса Корнера, а также игравший в составах John Lee Hooker, Howling Wolf, Chuck Berry. Эти имена как музыка звучат в ушах тех, кто мало -мальски знаком с джазом. Но по России гастролирует впервые. И это шанс для нас услышать блюз из первых уст.

Валерий Немиров

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …