Уже со следующей недели граждане, имеющие право на получение материнского капитала, смогут оформить на него сертификат в электронном виде. Соответствующий Приказ Минтруда вступает в силу 25 сентября. Документ сегодня публикует Российская газета.

Право на материнский капитал имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. Программа действует до 31 декабря 2018 года. Размер материнского капитала ежегодно индексируется, и на сегодняшний день составляет 453 тысячи 26 рублей.

До сих пор сертификаты на материнский капитал выдавались только в бумажном виде. Новый Приказ Минтруда утвердил правила оформления электронных сертификатов. В документе сказано, что сертификат на бумажном носителе оформляется на бланке строгой отчетности. А сертификат в форме электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Пенсионного фонда.

Еще одно важное нововведение: подать документы на получение сертификата на материнский капитал можно будет в электронном виде через портал госуслуг. В разделе «Семья и дети» расписан полный алгоритм действий заявителя, сроки предоставления услуги, а также приведен список необходимых документов. Срок проверки документов и выдачи сертификата остался прежним: 30 дней с момента регистрации заявления.

Для распоряжения средствами материнского капитала также предусмотрен электронный формат. В заявлении, которое подается через портал госуслуг или личный кабинет Пенсионного фонда, нужно указать личные данные, цель использования денег, серию и номер сертификата на маткапитал, а также реквизиты счета, на который необходимо перечислить средства. Решение о выплате денег Пенсионный фонд принимает в течение 30 дней, еще в течение 30 дней — перечисляет деньги.

Возможности для использования материнского капитала с этого года расширились. Как прежде, его можно направлять на погашение ипотечного кредита, образование детей и накопительную пенсию матери. Кроме того, теперь материнский капитал можно использовать на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. По данным Пенсионного фонда, этим правом сегодня могут воспользоваться около 11 тысяч семей.

https://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…