В статье «Сельскую чиновницу уличили в служебном подлоге» мы рассказывали о судебном процессе по делу Светланы Ерёмкиной. В январе этого года инспектор муниципального образования «Красулинское сельское поселение» совершила должностное преступление. Она вносила заведомо ложные сведения в списки на право приобретения угля по льготной цене.

Напомню, что имея доступ к документации и паспортным данным сельских жителей, Ерёмкина внесла данные на бывшего сельчанина в список льготников на приобретение топлива со значительной скидкой. Муниципальная служащая подготовила фиктивный акт и предоставила на подпись своему руководителю. Получив пакет документов, чиновница предложила приобрести уголь сельской жительнице за денежное вознаграждение. Светлана Ерёмкина предоставила список в снабжающую организацию, где получателем был заявлен житель деревни Жерново. Однако водителю, который осуществлял подвоз девяти тонн топлива с Талдинского разреза, инспектор дала указания доставить уголь в село Красулино.

Махинации с незаконной поставкой угля случайно вскрыли сотрудники правоохранительных органов. Инспекторы ДПС остановили машину, гружённую углём,  для проверки. Полицейские выяснили, что топливо предназначено для жителя иного населённого пункта. Машину с грузом задерживать не стали, но по данному факту полицейскими и сотрудниками прокуратуры Новокузнецкого района была проведена проверка. Представители надзорных органов выяснили, что инспектором муниципального образования было совершено ещё одно аналогичное преступление. Всего сельская чиновница присвоила более 2 тысяч рублей. После возбуждения уголовного дела инспектор муниципального образования была вынуждена написать заявление об увольнении.

Вину в служебном подлоге Светлана  Ерёмкина признала полностью и возместила причинённый ущерб. Заместитель прокурора Новокузнецкого района, поддерживающий государственное обвинение, попросил назначить экс-чиновнице наказание в виде штрафа. Выслушав доводы всех участников процесса, суд приговорил жительницу села Красулино к штрафу 18 тысяч рублей.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …