Кандидаты в депутаты горсовета Новокузнецка рассказали о том, что творилось за кулисами выборов. Электронному изданию novokuznetsk.su согласились дать развернутые ответы известные в Новокузнецке предприниматели Евгения Корюкова от «Единой России» и Павел Клепиков, выдвигавшийся от партии «Патриоты России».

«На участке № 725 (84-й лицей) в стопке бюллетеней кандидата от «Единой России» обнаружились испорченные и пустые бланки, а так же бюллетени с голосами, отданными за других кандидатов. Все они были посчитаны комиссией УИК как голоса в пользу кандидата от «Единой России», и только составление акта о нарушении наблюдателем немного отрезвило председателя, и она, созвонившись с кем-то, и, согласовав свои действия, привела все в соответствие.

На участке № 734 мы обнаружили сорванную пломбу на переносной урне для голосования на дому. Их, кстати, было три, поэтому наблюдатели чисто физически не могли проконтролировать ход голосования по каждой урне. Здесь же председатель УИК И. П. Голикова постоянно пыталась под любым предлогом удалить наблюдателей, постоянно угрожала полицией за незаконное нахождение наблюдателей в зале, а позже вообще закрыла их в комнате и не выпускала около часа.

Мой наблюдатель также составил и зарегистрировал акт по факту вброса бюллетеней на участке № 735 в Новокузнецком областном колледже искусств.

Мужчина-избиратель сел за стол голосования (это был стол с ширмой, а не избирательная тайная кабинка). Председатель О. В. Живаго находилась в непосредственной близости от данного избирателя. Мужчина очень долго заполнял бюллетени, что вызвало подозрения моего наблюдателя. Поэтому он подошел к соседнему столу (где находилась рекламная продукция). Но тут же председатель О. В. Живаго моментально подошла к моему наблюдателю, загородив своей спиной так долго голосующего избирателя, пытаясь отвлечь наблюдателя. В это время мужчина резко встал и очень быстро подошел к урне, трясущимися руками скинул целый сверток бюллетеней в урну и быстрым шагом удалился с участка. В то время как мужчиной производилось сбрасывание бюллетеней, заместитель председателя УИК № 735 — Алла Ивановна села за избирательный стол с ширмой, откуда только что встал этот мужчина, и быстро убрала оставшиеся не заполненные бюллетени, передав их одному из членов комиссии.

Позже председатель УИК О. В. Живаго и три ее помощницы пытались увести(в буквальном смысле тащили за руки) моего наблюдателя в суд. Приехав на место, я как кандидат попросил предъявить решение суда, по закону удалить наблюдателя может только суд, но так как на часах было уже 19:30 (а подсчет голосов начинается с 20:00) о суде решено было забыть», — сообщил Павел Клепиков о зафиксированных его наблюдателями нарушениях.

Также предприниматель заявил, что и во время подсчёта голосов возникали вещи, которые не имели ничего общего с законами арифметики. Так, по словам Павла Клепикова, председатель О. В. Живаго долгое время не могла подсчитать количество бюллетеней. У неё всё время получалось, что в урнах оказалось больше, чем было выдано на участке.

«Тогда О. В. Живаго, спросив от какой мы партии, предложила нам разделить эти голоса между нашей партией и партией „Единая Россия“, на что получила от нас категоричный отказ», — добавил Павел Клепиков.

Также на вопрос журналистов об итогах выборов ответила и предприниматель Евгения Корюкова.

«Какое может быть моё отношение к данному процессу, если я еще 17 сентября написала результаты выборов по моему округу. И с уверенность могу сказать, на моих УИКах был конкретный вброс голосов за кандидата ЛДПР.

После моей регистрации в качестве кандидата, к моей избирательной кампании подключилась Администрация. Административный ресурс был задействован на 100%. Изначально у меня были подозрения в нечестной игре. Поэтому личный обход и знакомство с каждым избирателем был важен для меня. Поэтому, отдав этой предвыборной кампании все свои возможности и желание, я точно знаю, что 18 сентября набрала более 65% голосов. Это подтверждают и мои наблюдатели.
Тем, кто решится идти в суд, могу посоветовать пройти по домам и задать жителям вопрос ходили ли они голосовать? Процент явки избирателей, сразу станет интересным. Также можно поискать в списках «Карусельщиков». Поверьте, они там есть, при чем неоднократно упоминаются. И это не просто случайные люди. Это уже профессия. Почему это все возможно? А почему нет, если большинство, ругая систему, так и не соизволили подняться с дивана и проголосовать», — сообщила Евгения Корюкова.

http://novokuzneck-today.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ольга

    30.09.2016 08:19 в 08:19

    Раньше ,В СССРе,за двушку 19 Р платила ,разницы не вижу в услугах никакой ,реформ не вижу!!хочу «спасибо»сказать партии Единая Россия!ЗА «бесплатную «медицину ,образование,ЖКХ -РАССАДНИК ПОРОКА ,ЗА ВСЕ!ЕЩЕ И КОММУНИСТОВ ХАЕТЕ ,ДА ВАМ ДО НИХ ,КАК ДО луны пешком!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…