Гость сайта КузПресс Павел Клепиков рассказал о выборах в Горсовет Новокузнецка по 15 округу, по которому он баллотировался.

«К самому процессу голосования мы подошли основательно: поставили по два наблюдателя на все участки. Один был от партии «Патриоты России», другой — от меня как от кандидата по одномандатному округу. Итого на 13 участков — 26 человек. Все они были на участках, более 15 часов, кому-то даже пришлось все эти 15 часов провести на ногах. Каждый наблюдатель также присутствовал при подсчетах голосов. В течении дня голосования мне и моим доверенным лицам удалось побывать на всех избирательных участках по нескольку раз в течении дня. После 20-00 я лично присутствовал при подсчете голосов на участке №735 по адресу ул. Энтузиастов, 55 (Новокузнецкий областной колледж искусств).

Стоит отметить что на всех УИКах округа №15 к вечеру остались только наши наблюдатели: наблюдателей других партий кроме «Единой России» к вечеру не осталось практически никого. В большинстве избирательных участков были специально созданы невыносимые условия для наблюдения за ходом голосования. Места для фото и видео наблюдений (в силу законодательства место определяет сам председатель участковой избирательной комиссии) были определены председателями таким образом, что увидеть с них сам процесс голосования: то есть выход из кабинки для голосования и опускание в урну бюллетеня был невозможно.

Производить фото и видео съемку не с указанного места категорически запрещалось. При попытке это сделать председатели сразу поднимали вопрос об удалении наблюдателя.

Практически на всех участках отличалось количество людей реально пришедших голосовать (отмеченных наблюдателями) от количества бюллетеней при подсчете голосов.

Участок №725 по адресу пер. Кулакова, 3 (лицей №84) — председатель УИК – О.Г. Сергеева.

Место для голосования было выбрано крайне неудобное: узкий длинный коридор, хотя, замечу, в данном учебном заведении достаточное количество просторных учебных залов и кабинетов. В результате наблюдатель был вынужден стоя 10 часов (!) наблюдать за ходом голосования, так как отведенное ему место, где он мог наблюдать сидя, находилось в другом конце узкого коридора, и увидеть оттуда урны было невозможно даже при отсутствии избирателей. Стоит, отметить, что у урн расположенных в противоположном конце коридора, было масса свободного места, но поставить там стул почему-то было нельзя – только находиться стоя (!). Место для фото и видео съемки было определено председателем УИК
О.Г. Сергеевой еще дальше: оттуда кабинок и урн не было видно вообще.

При подсчете голосов в стопке бюллетеней кандидата от «Единой России» по одномандатному округу №15 обнаружились испорченные и пустые бюллетени, а так же бюллетени с голосами, отданными за других кандидатов. Все они были посчитаны комиссией УИК как голоса в пользу кандидата от «Единой России», и только составление акта о нарушении наблюдателем немного отрезвило председателя, и она, созвонившись с кем-то и согласовав свои действия, привела все в соответствие.

uik16_9_3

(На фото: Такие места были выбраны педседателями УИК для ведения фото и видеосъемки)

Участок №724 по адресу Коммунаров, 1 (Кузнецкий Металлургический техникум) — председатель – С.А. Соболев.

Урны для голосования были поставлены за колоннами, а место для фото и видео съемки было определено председателем специально таким образом, чтобы урн не было видно.

Бюллетени считали очень специфически: загибали только уголочки, а не перекладывали их. Произвести проверку — какие отметки и за кого проставлены в бюллетени, наблюдателям отказывали. В 3 часа 15 минут уже 19 сентября при подсчете голосов членами УИК на данном участке наблюдатели увидели, что в стопку с бюллетенями отданными за кандидата по одномандатному округу от «Единой России» Мальчикова члены участковой комиссии стали складывать бюллетени с голосами за других кандидатов, при этом произнося в слух: «Так, это тоже за Мальчикова». На все замечания председатель С.А. Соболев не реагировал, а как только наблюдатели стали составлять акт, по быстрому перемотал стопку бюллетеней скотчем и сунул в мешок, сказав при этом, что так как акт регистрируется уже после подсчета голосов, то он не может быть им принят!

Участок №723 по адресу Пионерский, 15 (Школа №12) – председатель Т.В. Норец.
Наблюдателей постоянно пытались выпроводить под любыми надуманными предлогами.
Когда они не уходили, во второй половине дня запустили параллельно три урны для голосований на дому. Естественно, физически наблюдатель смог быть только с одной мобильной урной, другой наблюдатель остался на избирательном участке контролировать стационарные урны. Бюллетени считали очень специфически: так же, как и на предыдущем участке, загибали только уголочки, а не перекладывали их. Проверить, какие отметки и за кого проставлены в бюллетенях, наблюдателям отказывали. Председатель в 3 часа ночи так и не отдала протокол наблюдателям, хотя с момента подсчета голосов членами УИК прошло 4 часа! На все вопросы по этому поводу отвечала: «Мне протокол еще не согласовали в администрации, возможно нужно что-то будет переделать». Что конкретно нужно будет переделать, если все голоса уже посчитаны, она не уточнила.

Участок № 734 по адресу Кирова,42 (СибГИУ) – председатель – И.П. Голикова.
Наблюдателей постоянно пытались выпроводить под любыми надуманными предлогами. В кабинке почему-то находилось постоянно по нескольку человек. Когда, видимо, председатель поняла, что наблюдатели не собираются никуда уходить, то к ранее заявленной 1 переносной урне для голосования на дому было вдруг добавились еще две. Стоит отметить, что заявления для голосования на дому были написаны и подписаны одной рукой. Перед подсчетам бюллетеней обнаружилось, что одна из пломб на переносной урне №1 была сорвана! Но это не помешало председателю И.П. Голиковой И.П. все голоса из урны. Акты о зафиксированных нарушениях подписанные двумя наблюдателями председатель регистрировала выборочно.

Также при подсчете голосов председатель пыталась удалить наблюдателей под предлогом их незаконного нахождения на участке, хотя до этого они пробыли там целый день без каких-либо вопросов по этому поводу. А при подсчете голосов председатель сказала, что на направлении одного из наблюдателей нет печати. Какая должна стоять печать, если направление выдано кандидатом, а не партией, она не уточнила. Постоянно угрожала полицией за незаконное нахождение наблюдателей в зале, а позже вообще закрыла их в комнате и не выпускала около часа(!).

Но больше всего меня и мою команду поразила организация избирательного процесса…

…на участке №735 по адресу Энтузиастов, 55 (Новокузнецкий областной колледж искусств)…

…под председательством руководителя Отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №6 (Куйбышевский район) Оксаны Владимировны Живаго.

В районе 11 часов моему наблюдателю на данном участке наблюдателем от «Единой России» был задан вопрос: «Не звонил ли ей неизвестный номер?» Со слов наблюдателя от «Единой России», ей позвонил неизвестный номер, и человек предложил 10 000 рублей ей и моему наблюдателю за то, чтобы они вместе закрыли глаза на некоторые действия. На что мой наблюдатель ответил отказом. Чуть позже мужчина – избиратель сел за стол голосования (это был стол с ширмой, а не избирательная тайная кабинка). Председатель О.В. Живаго находилась в непосредственной близости от данного избирателя. Мужчина очень долго заполнял бюллетени, что вызвало подозрения моего наблюдателя. Поэтому он подошел к соседнему столу (где находилась рекламная продукция). Но тут же председатель О.В. Живаго моментально подошла к моему наблюдателю, загородив своей спиной так долго голосующего избирателя, пытаясь отвлечь наблюдателя. В это время мужчина резко встал и очень быстро подошел к урне, трясущимися руками скинул целый сверток бюллетеней в урну и быстрым шагом удалился с участка. В то время как мужчиной производилось сбрасывание бюллетеней, заместитель председателя УИК №735 – Алла Ивановна села за избирательный стол с ширмой, откуда только что встал этот мужчина, и быстро убрала оставшиеся не заполненные бюллетени, передавав их одному из членов комиссии. Моим наблюдателем по факту вброса бюллетеней был составлен и зарегистрирован акт.

В течение всего дня председатель УИК О.В. Живаго интересовалась, сколько же заплатили моему наблюдателю за наблюдение. Почти сразу же после инцидента на избирательном участке появились 4 мужчины. Они не голосовали, а изучали всю информацию на стендах. Двое из них подошли к председателю УИК О.В. Живаго и стали с ней о чем то разговаривать. Далее О.В. Живаго подошла к моему наблюдателю и объявила, что поступила жалоба на то, что наблюдатель нарушил тайну голосования. Мой наблюдатель, ознакомившись с жалобой, отказался ее подписывать, как недостоверную. Председателем тут же был составлен акт об отказе от подписи моего наблюдателя в присутствии 2-х свидетелей, которыми оказались двое из тех четырех мужчин пришедших ранее на участок. Судя по акту данные свидетели-мужчины имели прописку не в г. Новокузнецке, а вообще в соседних городах. После этого все 4 мужчины удалились с участка голосования и больше не появлялись. Позже председатель УИК О.В. Живаго и три ее помощницы пытались увести (в буквальном смысле тащили за руки) моего наблюдателя в суд. Приехав на место я, как кандидат, попросил предъявить решение суда, по закону удалить наблюдателя может только суд, но так как на часах было уже 19-30 (а подсчет голосов начинается с 20-00) о суде решено было забыть.
Как выяснилось позже, суд все таки состоялся, но судья отказал председателю УИК О.В. Живаго в удалении моего наблюдателя.

На часах было 19-45, и кто только мне за эти 15 минут не звонил! Пару уважаемых людей даже приезжали и уговаривали меня уйти с подсчета голосов и отозвать своих наблюдателей, что дескать я один такой и у меня будут большие проблемы. Но я и моя команда решили остаться, и тут началось самое интересное! Если вам не удалось сделать вбросы – главное грамотно посчитать! Когда стали вываливать все бюллетени из урн на сдвинутые столы, члены комиссии УИК №735 – 12 молодых людей: парни и девушки в возрасте от 18 до 25 лет вплотную стояли по периметру стола. Напомню, что снимать можно было только с места на расстоянии 40 метров от стола, который находился за углом. Количество наблюдателей от «Единой России» вдруг увеличилось, что является нарушением закона: все списки за 3 дня утвердила окружная комиссия. Видимо, потому что там находился я, из исполнительного комитета «Единой России» контролировать процесс приехал Владимир Клевцов, который стал громко кричать при каждом нашем заявлении о нарушениях, что он не видит никаких нарушений и вообще всем пора домой!

Председатель О.В. Живаго в присутствии всех час не могла сосчитать количество бюллетеней на выборы в Государственную Думу(!). У нее сумма бюллетеней из урн для голосования получилась почему-то больше количества выданных(!!!). Тогда О.В. Живаго, спросив от какой мы партии, предложила нам разделить эти голоса между нашей партией и партией «Единая Россия», на что получила от нас категоричный отказ.

Позже, в процессе подсчета голосов, председатель УИК О.В. Живаго всячески старалась ограничить наше перемещение. Когда мы увидели, что в стопку бюллетеней за «Единую Россию» преднамеренно кладутся бюллетени с отданными голосами за другие партии, О.В. Живаго вдруг заявила, что мы мешаем вести подсчет. Она взяла синюю изоленту и наклеила ее на пол на расстоянии 1,5 метра от стола, где производился подсчет, сказав, что нам нельзя заступать за эту линию. Стоит отметить, что все члены УИК постоянно перемещались вокруг стола и загораживали спинами сам процесс подсчета, при этом сотрудник полиции спал на диване надвинув кепку на глаза. А когда начался скандал, подошел и стал требовать, чтобы мы не мешали, в противном случае он нас удалит. И вообще «все решено уже, что вы дергаетесь».

Выводы о легитимности прошедших выборов делайте сами, комментарии излишни.
Кандидат в депутаты Новокузнецкого городского Совета народных депутатов пятого созыва по одномандатному округу №15 П.В. Клепиков»

http://kuzpress.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк примет Кубок Третьяка

В Новокузнецке состоятся Всероссийские соревнования по хоккею среди мальчиков 2012 года ро…