В статье «Территория зла, или Как невиновного человека хотят отправить за решётку»  мы рассказывали об уголовном деле, которое рассматривалось в федеральном суде Осинников. Напомню, что инвалида 1-ой группы Александра Мясникова обвиняли в совершении особо тяжкого преступления. В публикации, на которую сделана ссылка, подробно изложены обстоятельства истории, которая произошла в шахтёрском городе в мае 2015 года и сделаны выводы о том, какими методами велось следствие, проводились экспертизы и собирались доказательства вины человека.

В данной статье я сделаю акцент на приговоре, который был провозглашён 28-го сентября. Обвинительный dscn3281уклон нашего правосудия хорошо известен. Судьи редко выносят оправдательные приговоры, поскольку это могло бы означать, что работа полицейского, следователя или прокурора  была некачественной. Но в данном случае, «теплилась» какая-то надежда на то, что суд не станет «жалеть» тех, кто допустил ошибки, а увидит иную картину произошедшего. Тем более, что аргументов и доказательств невиновности жителя Осинников было представлено достаточно. Прикрывая недостатки и, говоря прямым текстом, ошибки следствия, суд, не вдаваясь в подробности показаний главного свидетеля Лидии Сибиряковой, принял их за основу. Напомню, что она была очевидцем конфликта, который произошёл между таксистом Александром Мясниковым и хозяином дома Андреем Романовым. Судья «не заметил» существенных расхождений, которые были даны свидетелем на предварительном следствии и в суде, «не обратил внимания» на проверку показаний на месте. При этом суд странным образом не учёл показания других свидетелей, которые говорили о невиновности подсудимого. Напомню, что конфликт между таксистом и клиентом произошёл 10-го мая 2015 года. В больницу Андрей Романов попал 21-го мая. При этом суд также не учёл, что мужчина вёл асоциальный образ жизни, являлся хроническим алкоголиком, мог получить травму за несколько дней до смерти при падении или во время драки с собутыльниками.

Федеральный судья Алексей Решетняк сделал упор на исследовании, проведённом осинниковским dscn3264экспертом и повторной комплексной судебно-медицинской экспертизе, которая проводилась в новокузнецкого бюро СМЭ. В предыдущей статье было до мельчайших подробностей рассказано о тех грубых ошибках в работе экспертов, которые вскрылись в ходе судебного разбирательства. В частности, «на глаз» было проведено гистологическое исследование, судмедэкспертом не изучались документы, поступившие на экспертизу вместе с постановлением о её назначении. На эти и другие нарушения указали независимые специалисты, в частности, заведующий кафедрой судебной медицины Красноярского медицинского государственного университета. Профессор Владимир Чикун дал показания в суде и предоставил такие аргументы, которые, к слову, не стали оспаривать новокузнецкие эксперты, признавая авторитет известного учёного. Суть доводов независимого специалиста сводилась к тому, что подсудимый Александр Мясников не виновен. Но к мнению учёного суд не прислушался. При этом, по меньшей мере, абсурдными кажутся выводы суда о том, что, цитирую: «..заключения СМЭ и повторной комплексной экспертизы проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными специалистами, являются полными, мотивированы, сомнений у dscn3254суда не вызывают…». Получается, что выводы государственных судмедэкспертов, допустивших, если не халатность, то ошибки в своей работе, признавших и, не оспоривших заключение авторитетного красноярского учёного, в расчёт принимаются как достоверные и обоснованные. Выходит, что эксперты «на глаз» провели исследования, а прокуратура и суд «закрыли глаза» на недостатки в их работе.

По окончании судебного разбирательства жена Андрея Романова, которая на предварительном следствии говорила, что к его смерти мог быть причастен таксист, выступила с заявлением о непричастности подсудимого Александра Мясникова к совершению особо тяжкого преступления. Оксана Шушарина призналась, что за несколько дней до обращения в больницу супруга избили собутыльники. И это, кстати, было отмечено в карте вызова скорой помощи. Но почему-то ни следствие, ни суд на такую существенную деталь, внимания не обратили. Заявление Оксаны Шушариной судья назвал… «предчувствием» и не принял за основу. За годы работы в «криминальной журналистике» я не помню случаев, когда бы потерпевшие, потерявшие близкого человека, вставали на защиту подсудимого. Я встречался с жительницей Осинников, разговаривал с ней, пытаясь понять, почему, в конце концов, эта женщина нашла в себе мужество сказать правду. «Я знаю, как шло следствие, я знаю, что мужа избили за три дня до того, как он попал в больницу и знаю, что этот таксист не виноват. Пусть нас считают пьющими людьми, но я, прежде всего человек, и я не хочу брать грех на душу», — призналась в откровенном разговоре Оксана Шушарина.

dscn3269В последнем слове инвалид 1-ой группы Александр Мясников не отрицал, что нарушил неприкосновенность жилища, когда вошёл в дом Романовых, чтобы потребовать плату за проезд. Но при этом житель Осинников заявил, что не причастен к его смерти и попросил суд внимательно подойти к принятию правильного решения и не калечить судьбу отца двоих детей. Как к судьбе простого человека, который 15 лет назад едва не погиб в забое, отнеслось следствие, какую позицию избрали государственные обвинители, уже было рассказано. Слов нет. То, что было не досказано в статье, в своих комментариях высказали читатели. Спасибо огромное всем честным людям, которые знают Александра Мясникова по работе в шахте, таксофирме, всем тем, кто узнал о судьбе этого человека, оказавшегося заложником правосудия, из нашей публикации и не остался равнодушным, поддержав его морально.

…Суд города Осинники признал Александра Мясникова виновным в нарушении неприкосновенности жилища и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего и по совокупности преступлений приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После оглашения приговора Александра Мясникова взяли под стражу в зале суда. Я не берусь комментировать решение судьи Алексея Решетняка, который назначен на должность федерального судьи приказом начальника Управления Судебного департамента Кемеровской области в ноябре 2013 года. Я уверен, что судья досконально знает законы, нормативные и правовые акты. Дело в системе. Суды, особенно в маленьких городках, и об этом всё чаще говорят правозащитники, порой  принимают решения, не вникая в тонкости дела, закрывая глаза на недочёты и ошибки в работе коллег из других ведомств. Что ещё сказать? Только одно. Есть надежда на то, что в вышестоящей инстанции, где будет обжалован приговор суда города Осинники, внимательно изучат все обстоятельства этого дела.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

14 комментариев

  1. мадлен

    30.09.2016 14:36 в 14:36

    Так ,что совсем нет правды и зашиты для простых людей.Люди вы,что опомнитесь .Защитники народа у вас то же, есть семьи и не дай бог вам попасть на его место,жизнь бумеранг все к вам и вернется .

    Ответить

  2. мадлен

    30.09.2016 14:38 в 14:38

    А вам семья Мясниковых , терпения и силы.здоровья вашим деткам.

    Ответить

  3. новокузнецк

    30.09.2016 18:55 в 18:55

    Складывается мнение, что в Осинниках всё схвачено.По комментариям журналиста,который «…за многие годы работы в криминальной журналистике не помню случая,когда потерпевшие,потерявшие близкого человека вставали на защиту подсудимого… Как так для вас это новость? А этот А.Романов не родственник мэру города? В данный период развитого беспредела в правоохранительных органах, адвокатской деятельности, судебной системы,следствия -всё возможно. Могут подкупить. Выход простой и не требует объяснения. К этому множество примеров:судебное разбирательство с бывшим министром обороны Сердюковым,его подружкой Васильевой, по поводу бывшего мэра города Новокузнецка Мартина,когда местные судьи отказались судить его в новокузнецке. По поводу осуждения преступников во главе с директором шахты Ульяновская сгубившие 110 шахтёров, когда подкупленные «потерпевшие вдовы» вдруг встали на защиту преступников… Адвокат защиты шли на всё вплоть до влияния,административного давления, местного олигарха. Так и в этом случае нужно разбираться, нанимать грамотного адвоката потерпевшей стороне на апелляцию.

    Ответить

  4. Новокузнецк

    30.09.2016 20:45 в 20:45

    Надеялась на справедливое решение суда, но…все как обычно. Грустно осознавать что все со всех сторон схвачено, скручено и достучаться невозможно. Из-за своего нежелания качественно выполнить свою работу разрушили жизнь далеко не одного человека. Браво! Надеюсь вышестоящие органы будут более адекватны в своих решениях. Семье Мясниковых терпения и выдержки.

    Ответить

  5. Читатель143106

    30.09.2016 21:00 в 21:00

    От родственников Александра знаю, что адвокат у потерпевшей уже есть. Очень грамотная адвокатесса, но погоны закрывают все… И Дале пытаются её отвести от процесса

    Ответить

  6. Читатель172157

    01.10.2016 07:27 в 07:27

    Люди добрые, помогите добиться справедливости!

    Ответить

  7. Читатель143106

    01.10.2016 10:54 в 10:54

    Ой, прокуратура проснулась. Как восхвалять работу органов, так это пресса правду пишет, а как указали на порочность системы, так это заказное. Только жителей Осинников не обманешь, всем известна работа доблестной полиции… Александр, это ещё не конец!!! Смеётся тот, кто смеётся последним!

    Ответить

  8. Читатель11346

    01.10.2016 15:51 в 15:51

    Александр, мы будем бороться за тебя. Мы добьемся справедливости. Будем писать жалобы, дойдем до Москвы. Пусть проверят судмедэкспертов, которые «НА ГЛАЗ» пишут экспертизы.Калечат судьбу простого человека и его семье. За все ответите!

    Ответить

  9. Читатель17679

    01.10.2016 19:33 в 19:33

    Женя,держитесь,чем можем тем поможем.Ты главное обращайся.Омега с вами, мы знаем,что Саша не виновен.Леша и Наташа Матвиенко.Женя,звони!

    Ответить

  10. Читатель11346

    02.10.2016 19:02 в 19:02

    Мой брат невиновен!!! До каких пор полиция и прокуратура будут работать для «галочки», лишь бы закрыть дело. Обвинение не доказано и не обосновано. Неужели эта эксперт Городецкая такая великая специалистка, что прокуратура и судья отвергли доводы более компетентных независимых экспертов. Такое ощущение она диплом купила. Работу свою не сделала, описала труп по фотографиям, даже не осматривая и не делая нужные пробы. Все сделала «на глаз», как признались эксперты СМЭ, которые делали повторную экспертизу, но все же или испугались или у них принято против своих ничего не писать, даже если это не соответствует действительности. Мясо мы с тобой и с твоей семьей!!!

    Ответить

  11. наталья

    02.10.2016 19:15 в 19:15

    Господи,хоть у вас власть и вы чиновники,побойтись БОГА!!!От сумы и от тюрьмы незарекаются,все ведь возвращется бумерангом!!!Александра оправдают,а вам можит жизнь показаться адом!ОДУМАЙТЕСЬ!!!Мы будим молиться за благополучие Александра!А родным терпенья и сил.!

    Ответить

  12. Читатель2612

    05.10.2016 09:03 в 09:03

    Зачем невиновного человека посадили, ведь обвинение в убийстве не доказано, то что зашел в дом это же совсем другая статья, другое наказание. Необходимо дело послать на доследование, а экспертов уволить, чтобы правильно и досканально выполняли свою работу, а не на «ГЛАЗ».

    Ответить

  13. Читатель2612

    05.10.2016 11:00 в 11:00

    Александр держись! Самое главное надо добиться, чтобы дело послали на доследование и нашли тех собутыльников, которые выпивали с Романовым за три дня до смерти.Александр держись! Тебя ждут дома семья и родные люди!!!

    Ответить

  14. Читатель2612

    06.10.2016 08:46 в 08:46

    Суд не захотел вникать в тонкости дела и то, что убийство не доказано всем по барабану. В Оинниках как все было, так и осталось, гадюшник, все через брата-свата, по блату. Не зря бывшая админитсранция вся «переехала» в г.Калтан. Власти Осинников продули статус города, о чем говорить?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …