Участок трассы Новокузнецк-Таштагол в районе поселка Каз закрыт для движения пассажирских автобусов.

Для общественного транспорта въезд на новый участок дороги запрещен. Водители автобусов вынуждены по-прежнему пользоваться грунтовой дорогой пролегающей рядом с евразовским складом взрывчатых материалов. Водители на недоуменные вопросы пассажиров лишь разводят руками: нет разрешения на изменение маршрута из департамента. Всезнающие местные жители рассказывают, что новый участок трассы в двух местах уже «поплыл» от тяжести самой дороги и проезжающих там легковых автомобилей. Впрочем, первые трещины на свежем асфальте были заметны еще в день торжественного открытия, которое произошло в канун выборов 13 сентября.

Официальных заявлений по поводу брака, выявленного буквально в первые недели эксплуатации дороги пока нет, однако в соцсетях эта тема активно обсуждается. Есть версия, что дорога построена на глиняном плавуне. Если эта версия опирается на реальные факты, то, получается, что чья-то ошибка или скажем корректнее «недальновидность» повлечет за собой серьезные бюджетные расходы на поддержание участков трассы в безопасном состоянии. Лет 70 назад за такую работу виновных в совершенном дорожно-строительном браке поставили бы к стенке. Сейчас для обеспечения лояльности к власти перед выборами дорожникам вручили награды. Хотя, с другой стороны, в условиях дефицита рабочих мест в Таштагольском районе подобное отношение к делу, которое проявилось при строительстве участка трассы Каз- Центральный, местные жители всегда будут обеспечены работой, а значит, безработица им не грозит. Так что, если рассматривать дорожно-строительный брак с такой точки зрения, то трещины не свежем асфальте вовсе не брак, а создание постоянных рабочих мест для местного населения.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. ъъ

    02.10.2016 21:56 в 21:56

    Еще пол бюджета дороги на доделку и ремонт . А вот если бы фирма, которая выиграла тендер путем снижения цены и плохого изыскания и проектирования еще бы 10 лет ее содержала за свой счет, а нет — то в тюрьму. ТО качество было бы другое.

    Ответить

  2. ъъ

    02.10.2016 22:29 в 22:29

    180 КМ Таштагольской дороги построили в Советские годы и стоит уже много лет. А здесь освоили деньги на 14 километрах и месяца не простояла. А еще 40 тонные фуры Марии Ра не заходили и Магнита. Все трендец дороге и дыра в бюджете Таштагольского района в подарок от Губернатора обеспечена. Надо было не экономить на геоизысканиях и заплатить нормальные деньги проектировщикам, а не выполнять работы карманными конторками.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дольки поделят на дольки

Карачинская, Терсинка и пиво сохранят цвет тары, в которую разливаются напитки, главное, п…