Впервые началась подготовка особых юристов, чья специализация — разработка законов и других нормативных правовых актов. Специалисты в области правотворчества — это штучный товар. Именно таких уникальных профессионалов и готовит Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России.

Этот институт — авторитетное правительственное учреждение, осуществляющее научно-правовое обеспечение деятельности как самого правительства страны, так и других высших органов власти. Сейчас идет прием в магистратуру, где будут готовить специалистов по правотворчеству. Студенты научатся писать законы, правительственные и ведомственные акты, готовятся к работе в юридических подразделениях органов государственной власти или пополнят ряды законодателей.

Важный момент: прийти постигать науку правотворчества может не только выпускник юридического бакалавриата, но и специалисты в других сферах — экономики, управления, медицины и др. Освоение магистерской программы позволит таким специалистам эффективно решать правотворческие задачи в различных сферах жизни, специфика которых не всегда понятна классическому юристу.

«В настоящее время ощущается острый дефицит в квалифицированных кадрах, способных профессионально и эффективно решать правотворческие задачи, — говорит директор Института законодательства и сравнительного правоведения, вице-президент РАН Талия Хабриева. — Нам это хорошо известно».

Институт активно включен в законотворческую работу: в соответствии с регламентными нормами правительства он проводит экспертизу проектов федеральных законов и иных актов, активно взаимодействует с Госдумой, Советом Федерации, федеральными министерствами.

В обычном юридическом вузе учат применять закон. Но составлять новые нормы — совсем другое дело
«Мы видим, что многие наши партнеры нуждаются в таких кадрах, но удовлетворить эту потребность в полной мере не удается, — говорит академик Талия Хабриева. — Это не получается сделать прежде всего потому, что в нашей стране юридические вузы и факультеты целенаправленно не готовят специалистов по правотворчеству».

В большинстве вузов обучение нацелено на подготовку юристов, умеющих применять уже существующие законы. Их выпускники способны работать прокурорами, следователями, адвокатами. А вот для того, чтобы профессионально подготовить проект закона или постановления правительства, таких знаний оказывается недостаточно.

Здесь необходимы компетенции как классической юридической техники, так и новых юридических технологий, научная школа развития которых в институте формировалась и совершенствовалась почти столетие.

Поэтому в институте открыта магистерская программа по направлению «правовая служба в органах государственной власти». Студентов учат не только проектировать нормативные правовые акты, но и правильно их применять и использовать. Уметь это делать очень важно для государственного юриста.

«В первую очередь наша программа преследует цель готовить специалистов для аппаратов и правовых служб органов власти, — говорит Талия Хабриева. — Сотрудники именно этих подразделений выполняют основную проектную и экспертную работу в процессе подготовки нормативных правовых актов. На них же возложена обязанность по проведению правового мониторинга»

https://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…