Инфляция в России в 2016 г. может опуститься до рекордно низкого уровня, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Может быть, по итогам года мы выйдем на самую низкую инфляцию за всю новейшую историю, что позволяет рассчитывать и на дальнейшее экономическое развитие», — сообщи он в интервью программе «Воскресное время», фрагмент которого был показан в эфире в субботу.

По словам премьера, основания для такого оптимистического прогноза имеются. Негативные тренды, которые формировались в течение последних 2-3 лет, наконец-то себя исчерпали. Принимаемые правительством меры и общая ситуация в экономике позволяют рассчитывать на небольшой рост ВВП РФ в начале следующего года.

При этом другие макроэкономические условия в России остаются неплохими, отметил Медведев. «У нас низкий государственный долг. Это очень важно для того, чтобы страна чувствовала себя комфортно. У нас значительные объемы золотовалютных резервов, сопоставимые с первой десяткой стран мира», — констатировал он.

Напомним: базовый сценарий Минэкономразвития предполагает рост ВВП РФ в 2017 г. в 0,6% и инфляцию 4,9%. Это станет возможным при условии, что среднегодовая цена на нефть удержится на уровне $40 за баррель.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…