На руках у населения в России на сегодняшний день находится почти 4 триллиона рублей, что слишком велико для ежедневных трат.

Как рассказал «Известиям» источник в Центробанке, на 1 сентября денежный агрегат М0 (наличные деньги в обращении вне банковской системы) составлял более 7,4 триллиона рублей, 3,6 триллиона из которых находится в кассах организаций и предприятий. «Соответственно, оставшиеся деньги — на руках у населения», — уточнил источник.

Это намного превышает потребности денежного обращения, пишет издание. Если разделить 3,8 триллиона рублей на 100 миллионов человек активного населения, получится, что в кошельке каждого россиянина сегодня должно находиться 38 тысяч рублей. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что многие до сих пор предпочитают хранить сбережения в наличной форме, и в кризис эта тенденция только усилилась.

«Наличные сбережения — следствие неуверенности рядового гражданина в завтрашнем дне, когда в случае увольнения или какой-то ещё вполне обычной в условиях кризиса неурядицы деньги могут понадобиться здесь и сейчас», — объяснил лавный экономист рейтингового агентства RAEX Фёдор Жердев. Он добавил, что ставки по вкладам в банках низки, а курсы валют нестабильны.

http://info.sibnet.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …