«Металлург» — «Сибирь» — 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Голы: Земченко (Бутузов), 32.41 (1:0). Шумаков (Шалунов), 41.16 (1:1 — бол). Лямкин (Земченко, Семенов), 42.48 (2:1 — бол). Васильченко (Лебедев, Лямкин), 47.46 (3:1 — бол). Шалунов (Полашек, Шумаков), 58.50 (3:2).

«Металлург»: Кареев; Первышин — Лямкин, Комаристый (А) — Земченко — Семенов (А); Куклев — Фаткуллин, Язьков — Вихарев — Бутузов; Арбузов — Васильченко, Разумов — Михеев — Соловьев; Дьяков — Виксна, Лебедев — Полищук (К) — Анисин.

«Сибирь»: Красиков; Верещагин — Наумов, Шумаков — Шалунов (К) — Санников (А); Беляков — Полашек, Воробьев — Фефелов — Иванов; Лукин — Глухов, Окулов — Кемппайнен — Яковлев; Сергиенко, Жафяров — Губин (А) — Скабелка, Артемов.

Броски: 19 — 34

Вбрасывания: 27 — 33

Штраф: 18 — 30

После победы «Металлурга» над Магниткой в овертайме можно было предположить, что «Сибирь» будет настороже. Так, наверное, и было, во всяком случае первый период прошел в равной и ,пожалуй, довольно осторожной борьбе. Что определило небольшое количество голевых моментов у обеих ворот.

У нас стоит отметить рывок Разумова, выскочившего на ударную позицию и бросившего, правда,

как говорят, с неудобной руки. Красиков, заменивший опытного Салака, выиграл микродуэль. А

потом Лямкин с Комаристым устроили пожар у чужих ворот, увы, точным броском не

закончившийся.

А вот горячий момент у наших ворот создал матерый Федор Полищук, совершенно неуместно

принявшийся делать «финт ногой» в своей зоне и в критической близости Шалунова. Спасибо

Карееву,сыгравшему надежно.

Кареев выручил и в начале второго периода, когда отразил бросок форварда гостей, бросившегося на добивание.

Но голевых ситуаций было еще меньше, чем в первом периоде. Ощущения дерби точно не было:

лед не плавится, все эмоции чересчур под контролем. Кроме того, «Металлург» не выглядел

полным сил. Во всяком случае большинство мы опять отыграли беззубо, правда, затем в равенстве держали Красикова в напряжении.

Семенов продрался на пятак, но шайба пролетела мимо верхнего угла. И тут Бутузов украл шайбу

за воротами у защитника гостей, выдал прекрасный пас Земченко и тот сходу послал снаряд под

руку Красикову — 1:0.

«Сибирь» не сказать, чтобы ускорилась, но Шумаков, проезжая мимо, зацепил Кареева, судьи

сначала удалили игрока «Сибири», но вдруг переменили решение, наказав Кареева за…

симуляцию. В меньшинстве мы, вроде, отбились, но тут Виксна врезал сопернику клюшкой по

лицу. Кареев пластался в «калитке» как тигр, отбивая бросок за броском. И мы снова выстояли!

Но в третьем периоде мы продолжили играть в меньшинстве: Виксна получил 2 по 2 минуты. И

пропустили гол… Сделал это как раз Шумаков! Спасибо, судьи!

Однако в первом же большинстве Никита Лямкин сделал наброс на ворота «Сибири»,шайба

скакнула по льду, Красиков от нее отмахнулся, однако она отлетела сначала в защитника, а от него

в ворота — 2:1. Лямкин записал на свой счет первый гол в сезоне, а «Металлург» забросил первую в нынешнем сезоне шайбу в большинстве на своей площадке.

«Сибирь» попробовала перевести стрелки в игре, но заработала 5 минут штрафа, грубейшим

образом сокрушив Фаткуллина. Наши сначала не слишком резво взялись за реализацию, но гости

еще раз нарушили правила. Впятером против троих Васильченко от синей линии угодил Красикову

в домик — 3:1. Это была первая шайба ветерана в сезоне.И «Сибирь» бросилась отыгрываться. Однако какая-то неуверенность обозначилась в действиях гостей. И тут на ровном месте 2 плюс 10 зарабатывает Язьков.Как хорошо, что в составе гостей нет Мозякина! Как только составы сравнялись, Семенов и Бутузов умчались в контратаку на одного защитника. Пас Семенова был хорош, но Бутузов чуть-чуть не попал в ворота.

Между тем игра обострилась до предела:»Сибирь» сняла вратаря и забила. Судьи долго смотрели

кино и засчитали гол. «Сибирь» штурмует ворота, но ей не хватает времени спасти игру — 3:2.

Вторая подряд победа «Металлурга». Как приятно это звучит!

Но теперь мы едем в Новосибирск с ответным визитом. 8 октября клуб организует автобус для болельщиков.

«Синий трактор» из Кузбасса взял престижную награду на всероссийском конкурсе игрушек

«Производство игрушек — большая ответственность. Поэтому мы ставим перед собой самые высок…