В 2017 году на могиле Александра Гутова установят мемориал.

В Яшкинском районе перезахоронят останки бойца ВОВ, найденные в апреле 2016 года под деревней Марьино Смоленской области.

Останки красноармейца обнаружили в одиночном захоронении. Участникам местного поискового отряда удалось прочитать медальон солдата, из которого они узнали его имя и адрес семьи. Погибшего бойца звали Александром Гутовым. Он родился в 1901 году, жил в деревне Борки Яшкинского района, был призван на фронт 5 сентября 1941 года.

«Из архивных данных стало известно, что А.И. Гутов в списках выбывших числится с января 1942 года. Был в звании рядового (красноармейца), наград не имеет. Жена солдата — Гутова Анна Ивановна», — сообщили в пресс-службе администрации Яшкинского района.

Как рассказала Сибдепо пресс-секретарь главы Яшкинского района Дарья Кустова, активисты долгое время искали родственников солдата. Спустя некоторое время нашли людей в Юрге и Магадане. Первые отказались забирать останки бойца, а вторые не смогли.

В итоге районная администрация решила перевезти останки красноармейца из Смоленска и захоронить их в Кузбассе.

«Сегодня стало известно, что были найдены не родственники, а однофамильцы солдата, — рассказала Сибдепо Дарья Кустова. – Так что останки будут захоронены, но поиски всё равно продолжатся. В 2017 году на могиле солдата установят мемориал. Медальон Александра Гутова передадут в музей».

Перезахоронение останков Александра Гутова будет происходить на кладбище станции Тутальская. Точная дата пока неизвестна.

http://sibdepo.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…