Исследования сибирских ученых показали, что полевые мыши имеют способности к счету.

Умение оценивать количество объектов является одним из самых интересных и ярких проявлений умственных способностей не только у человека, но и у животных.

— По данным исследований, самыми способными счетоводами являются полевые мыши, — сообщает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири». — В экспериментах, проведенных учеными Института систематики и экологии животных СО РАН, зверьки продемонстрировали очень высокие результаты.

Оказалось, что полевые мыши могут отличать изображения с восемью фигурками от изображения с девятью (что является плохо различимым множеством). Ученые отмечают, что такому достижению могут позавидовать некоторые племена Южной Америки. Десять лет назад в джунглях Амазонки были обнаружены несколько родственных племен, в чьем языке нет чисел больше четырех.

Другим животным, обладающим умением считать, является хомяк. Впрочем, его возможности гораздо скромнее. В ходе экспериментов, из тридцати подопытных особей только две научились разделять хорошо различимое множество — пять от десяти. При этом грызуны отлично решают другую задачу — поиск входа в укрытие. Полевые мыши с этим упражнением не справляются.

— Это уже говорит о том, что интеллект у разных видов, принадлежащих к фауне, в разных доменах работает неравномерно, — считает заведующая лабораторией поведенческой экологии ИСиЭЖ СО РАН, профессор НГУ Жанна Резникова. — Зачастую животное можно научить только одной задаче, а другую он выполнить не сможет.

К примеру, белки, сойки и другие запасающие звери и птицы могут запоминать расположение тысяч тайников, что превосходит возможности человека. Шимпанзе запоминают больше лиц, чем люди. А голуби проявляют удивительные способности к категоризации. Во время проводимых опытов им требовалось выбрать из двух картинок ту, на которой изображено дерево. Выяснилось, что у птиц умение распределять предметы по категориям развито на уровне трехлетнего ребенка.

— Способности разных особей, сообществ, популяций могут сильно отличаться, — говорит Жанна Резникова. — Это обусловлено тем, что члены животных сообществ плохо перенимают навыки у своих собратьев. Поэтому, даже если несколько особей в популяции проявляют сообразительность — как, например, два орангутанга на острове Борнео, которые научились ловить рыбу — они не могут передать эти умения сородичам.

Разум человека, в отличие от его «братьев меньших» универсален. Он обладает высокой способностью к социальному обучению, к подражательству и склонности учиться у других членов своего социума.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…