В России усиливают ответственность за изготовление и сбыт нелегальной алкогольной продукции. Подделку акцизных марок, вообще, приравняют к подделке денежных знаков. В результате, по подсчетам экспертов, в казну попадет дополнительно 180 миллиардов рублей собранных штрафов и сборов с официальных продаж спиртного.

В Совете Федерации подготовили законопроект, который делает абсолютно нерентабельным нелегальную реализацию алкоголя. В частности, наказание за изготовление, сбыт и использование поддельных акцизных марок будет применяться такое же, как к фальшивомонетчикам —  штраф до 6 миллионов рублей, лишение свободы до семи лет. Об этом пишет газета «Известия«, в распоряжении которой есть текст законопроекта.

Незаконное производство и продажа спиртного также будут караться серьезнее. Для этого Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ предлагается дополнить статьями 171.3 («Незаконное производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») и 171.4 («Незаконная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции»).

В результате, по замыслу авторов идеи, госбюджет дополнительно получит около 180 млрд рублей от уплаты акциза и налога на добавленную стоимость с продукции, которая станет легальной, а также от штрафов.

В настоящий момент документ готов к отправке в Минюст и Верховный суд РФ, затем свой отзыв на него даст правительство. Планируется, что в ноябре его внесут в Госдуму.

Сейчас штрафы за подделку акцизов на спиртное составляют от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, возможное лишение свободы — от года до шести лет. А за подпольное производство алкоголя предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей или арест на полгода, если после его употребления есть жертвы.

Статистика показывает, что число преступлений, связанных с торговлей нелегальным алкоголем, ежегодно растет. Если в 2014 году их было зафиксировано 16147, то в 2015-м уже 19010. Что касается подделки акцизных марок, то только в первом полугодии 2016 года изъято свыше 7 млн фальшивок. Между тем, по данным Минздрава, ежегодно от суррогатного алкоголя умирает почти 40 тысяч россиян.

К слову, в Совете Федерации предупредили, что аналогичный комплекс мер в следующем году будет принят и по акцизам на табак. И здесь речь пойдет о гораздо больших суммах – по предварительной оценке, после ужесточения ответственности за подделку табачной продукции в бюджет дополнительно попадет 450 миллиардов рублей.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …