18 октября 1967 года – точно по плану освоения космического пространства! – советская станция Венера-4 сумела сорвать немыслимо прекрасный облачный покров всегда будораживших человечество тайн, клубящихся вокруг нашей ближайшей соседки-планеты. Тогдашнему СССР хватило всего одной ударной пятилетки, чтобы узнать, какая же она в действительности – эта загадочная Утренняя звезда.

Сначала, впервые в мире, Венера-1 стартовала в сторону своей блистательной тёзки, но, увы, пролетела мимо. Венера-2 приблизилась к таинственной планете уже на 24 тысячи километров. Венера-3 благополучно привенерилась… и тут же перестала работать. А вот Венера-4, спокойно сфланировав на парашюте, получила первые научные данные с венерианской поверхности, доказав, что там нет магнитного поля и определив состав подоблачной атмосферы.

Правду сказать, учёные до самого конца отчаянно надеялись встретить на Венере хоть какую-то жизнь. Уж очень наша родная Земля с ней похожа. Почти один и тот же размер, масса и даже возраст. Есть атмосферы. Обе близняшки получают от Солнца похожее количество живительного тепла. А миллионы лет назад на «звезде любви» плескались океаны! Вот только… От тех океанов остался лишь водяной пар, клубящийся оранжевыми облаками, а под ними – адская жара в 500 градусов по Цельсию. Здесь даже жарче, чем на Меркурии – самой близкой к нашему неспокойному жёлтому карлику планете.

Не больно-то выживешь при такой температуре – да ещё когда атмосферное давление в 90 раз выше, чем на Земле, хотя… нашли ведь какие-то бактерии и даже грибки-паразиты внутри раскалённого жерла земного вулкана! А прямо над головой, в пламенеющем венерианском небе, на высоте в 50 километров, вообще благодать – около 70 градусов Цельсия, вполне земное давление и медленно плывущие клубы водяного пара… Живи – не хочу. Кстати, здесь же обнаружен газ, который в принципе можно посчитать признаком деятельности биологических организмов. Даже возможно, они для каких-то своих жизненно важных процессов используют солнечный ультрафиолет, который ближе к венерианской земле просто днём с огнём не найдёшь, а это тоже большая и загадочная странность Венеры.

А она по-прежнему загадывает нам свои загадки! Почему Венера кружит в космосе совсем иначе, чем Земля и другие планеты, так что рассвет там наступает на западе, а закат – на востоке? Ещё одна тайна – слишком медленное вращение Венеры вокруг своей оси и слишком быстрое вокруг Солнца. Удивительно, но венерианские сутки длятся 244 земных, а год на Утренней звезде чуть больше 224 наших дней!

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…