Скоро год, как началась поэтапная реализация нового порядка обращения с отходами, но пока ничего кроме изменений в терминологии не произошло.

С недавнего времени твердые бытовые отходы стали твердыми коммунальными отходами. Отмена бюджетной доплаты к Федеральному закону №458 от 29.12.2014 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ» отношения не имеет. Это решение депутатов Новокузнецка, по времени совпавшее с общероссийскими нововведениями.

Если не будет введено каких бы то ни было изменений, то с нового года нас ждет справедливое, но не так-то просто реализуемое изменение привычного порядка. Плата за мусор будет браться не с метров квадратных, а по числу проживающих в квартире людей. И если совсем недавно активисты доказывали, что одинокая бабушка не должна платить столько же сколько ее многодетные соседи, проживающие в такой же квартире, то теперь они смогут добиваться справедливости с новыми тезисами. Почему малоимущая бабушка с одним мешочком мусора должна платить столько же сколько будет платить обеспеченный бизнесмен, выбрасывающий отходы мешками?

Если вводить плату по весу, как это пытались сделать несколько лет назад в Новокузнецке, то снова начнутся войны между соседями с дежурствами и видеонаблюдением у контейнерных площадок. Так что недоумений, споров и негодования со стороны потребителей, скорее всего, будет много.

Пока уже известно, что в Кемеровской области будет не один, а два региональных оператора по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твёрдых коммунальных отходов – на севере и на юге региона. Статус регионального оператора будет присваиваться на срок не менее 10 лет. На юге с вероятностью 99,9% «главным по мусору» станет всем известная Сороежка.

Хозяин нужен

Пока региональная программа по обращению с отходами не опубликована и поэтому ее сложно обсуждать. Хочется надеяться, что больших потрясений для жителей населенных пунктов она не повлечет. Но при этом не пропадает надежда, что наконец-то будет наведен хоть какой-нибудь порядок с несанкционированными свалками мусора в пригородах и начнется приучение к дисциплине туристов, охотников, рыболовов, посещающих отдаленные таежные участки. Не секрет, что брошенный возле лесных стоянок мусор может стать причиной гибели лесных животных, а разбитая бутылка, сработав на солнышке, как увеличительное стекло, может стать причиной пожара. Однако привлечь к ответственности направляющегося домой туриста за отсутствие в его рюкзаке опустошенных банок, бутылок, мешков невозможно.

Если в тариф на обращение с ТКО, который должен быть установлен на уровне области, будут включены расходы на сбор, вывоз и утилизацию бытового мусора, брошенного в лесу, то тогда можно рассчитывать хоть на какие-то положительные изменения. Параллельно каждый, кто собирается на природу, должен понимать цену вопроса по наведению порядка за отдыхающими.

В качестве примера можно рассмотреть особо охраняемую природную территорию «Шорский национальный парк», где инспектора государственной охраны в числе прочего вынуждены становиться уборщиками. Неделю назад на участке Усть-Кабырза – Кизас с оборудованных туристических стоянок было собрано 12 мешков мусора, каждый по 12-15 кг. Для простоты расчетов округлим вес до 15 кг/мешок. Итого 180 кг. Для того чтобы его вывезти до места утилизации сначала лодкой, а потом машиной (дорога туда-обратно) требуется порядка 80-90 литров бензина. Итого 2 700 руб., плюс зарплата за смену инспектору, амортизация техники и прочие накладные расходы. Ценник выходит под 40 руб./кг! И это только сбор и вывоз, без утилизации.

В тех лесах, где нет особого режима охраны территории, мусор вывозить некому. Поэтому «зеленые легкие» вокруг населенных пунктов постепенно превращаются в помойки большего или меньшего масштаба. Без повышения общего уровня культуры поведения можно переименовывать отходы, можно назначать и переназначать региональных операторов, но мусора вокруг меньше не станет. Объем «мусора» в голове прямо пропорционален объему мусора рядом с человеком.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. ольга

    16.10.2016 09:45 в 09:45

    закрыли 1 ЖЭК на район ,открыли комитеты ЖКХ,ГЖИ ,УК , ТСЖ ,РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ по всем услугам ,……..БЕСПРЕДЕЛ!!!!!

    Ответить

  2. ольга

    16.10.2016 09:47 в 09:47

    закрыли 1 ЖЭК на район ,открыли комитеты ЖКХ,ГЖИ ,УК , ТСЖ ,РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ по всем услугам ,……..БЕСПРЕДЕЛ!!!!ПЛЧЕМУ БАНИТЕ???ВЕДЬ НИКТО НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ???пРИДУ К ВАМ РАЗБИРАТЬСЯ .

    Ответить

  3. ольга

    16.10.2016 09:53 в 09:53

    ВО ГЛАВЕ МУСОР И РЯДОМ С НАМИ !!!!!!!ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ,КОГДА СОГЛАШУСЬ СО СВЕТОЙ!КАК ТОЧНО ПОДМЕЧЕНО!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …