Половина собранного в 2016 году урожая Новокузнецкого района выращена руками членов одной семьи – Шаповалов.

Сравнительно недавно страна узнала про старшего Шаповала, как про самого богатого внуками и правнуками дедушку. Точное число членов этого большого семейства назвать сложно, потому что пока договариваешься о встрече, их одно число, пока общаешься – другое, а когда материал выходит в печать – третье. Но многодетные не значит нищие. Многодетные – значит, работящие. Всего в Новокузнецком районе урожай овощных культур составил 5 тысяч тонн продукции. В передовиках – фермерское хозяйство Н.А. Шаповала, на долю которого приходится половина из собранных районом овощей: 2 тысячи тонн капусты, 450 тонн моркови, 150 тонн свеклы и 10 тонн лука. Вот у кого нам всем учиться надо!

Что касается картофеля, то его при урожайности 124 центнера с гектара собрано 8 тысяч тонн. Как по урожайности, так и по валовому сбору лидирует ОАО «Славино», на долю которого приходится 2 тысяч тонн картофеля от общего показателя с урожайностью 197 центнеров с гектара.

Не вызывает опасения и количество запасенных на предстоящую зиму кормов. На одну условную голову заготовлено 26 кормовых единиц грубых и сочных кормов: 14 тысяч тонн сена, 43 тысячи тонн сенажа и 26 тысяч тонн силоса. Такой объем кормов позволит сохранить продуктивность коров не менее 4500 кг надоя.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …