В статье «Новокузнецкого скинхеда судят за экстремизм» мы рассказывали о процессе, который проходил в Орджоникидзевском районном суде Новокузнецка. В экстремизме, а именно по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» обвиняли Ивана Корбаня. В течение полутора лет молодой человек размещал в Интернете запрещенные материалы.

Напомню, что в ходе расследования было установлено следующее. В 2014 году Иван Корбань зарегистрировался «В контакте» под вымышленным именем. На странице в социальной сети он разместил фото, видео и аудио материалы, в которых содержались призывы к враждебным и насильственным действиям в отношении выходцев с Кавказа и Средней Азии. Эксперты, в ходе исследования назначенного в рамках уголовного дела, признали их экстремистскими. С информацией мог ознакомиться любой желающий – аккаунт был открыт. Более года подсудимый занимался пропагандой националистических взглядов в Интернете, пока в декабре 20015 года на его деятельность не обратили внимание сотрудники правоохранительных органов.

Вину новокузнечанин признал полностью и пообещал больше не заниматься распространением экстремистских материалов, а также не призывать к этому других. Отметим, что увлекся идеями национализма парень, еще учась в школе и даже причислял себя к скинхедам, но клятвенно заверил, что все это в прошлом. Орджоникидзевский районный суд приговорил Ивана Корбаня к одному году условно с аналогичным испытательным сроком.

Анастасия Сергеева

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …