После восьми лет сценического молчания нежное сопрано Людмилы Хохловой снова летит, ласкает, завораживает, заставляет сопереживать, вызывает наслаждение. В небольшом уютном зале театра металлургов – улыбающаяся тишина. Звучат «Струна души, затронутая вами» и «Белой акации гроздья душистые». Зрители замерли. Все, кто постарше, вспоминают собственную юность… и тех, кого уже нет рядом. Свой творческий вечер новокузнецкая певица Людмила Ерофеевна Хохлова посвятила именно им – уже ушедшим Олегу Зверькову, Альберту Ленскому, Виктору Яркину, Виктору Баскакову, рядом с талантами которых много лет блистал талант самой Людмилы.

img_3431Романсы, итальянские песни, арии из оперетт – завораживающему голосу Людмилы Хохловой по-прежнему всё подвластно! Он удивительно молодой, нежный, наполненный, будто идущий прямо из сердца – к каждому из зрительских сердец. Людмила Ерофеевна признаётся, что никогда не бралась даже за очень красивую песню, если она не была созвучна с её собственными чувствами. В этом, пожалуй, самая «страшная тайна», почему творчество новокузнецкой певицы и сегодня так волнует и трогает зрительный зал. Каждое произведение, которое она исполняет, – это кусочек жизни, который (послушно голосу Людмилы!) оживает у всех на глазах.

На экране над сценой – «нарезка» из концертов и интервью прошлых лет. Милые кадры, возвращающие время. Только Людмила Ерофеевна ничуть не изменилась – ни голосом, ни фигурой! С огромным букетом роз – и музыкальным поздравлением! – выходит ансамбль народной песни «Лада», которому Людмила Хохлова посвятила много сил, забот, вдохновения. Наверняка не меньше, чем собственным детям. Только они не в обиде – свою красивую молодую маму поздравляет давно повзрослевший сын, говоря, что она и img_3433юным вокалисткам фору даст! А она улыбается, вспоминая, как в шестилетнем возрасте он поразил Деда Мороза… исполнением «Испанского болеро», которое она как раз тогда разучивала.

Все несут букеты. На сцене и в зрительном зале – море цветов и море музыки. А над этим вечным, прекрасным морем – пронзительный «Рассвет» Руджеро Леонкавалло и «О, моё солнце» Эдуардо ди Капуа. Итальянцы только кажутся лёгкими и весёлыми, как быстрый солнечный луч. Исполнение этих произведений требует огромных затрат голоса… и сердца. Все «итальянские песни» новокузнецкой певицы очень нежные, очень красивые, очень сердечные. Плавные переходы от звука к звуку, лёгкость и красота звучания, безукоризненная напевность, изящество и виртуозность… Бельканто!

Пока Людмила Хохлова переодевается и настраивается на новое произведение, на сцене поют и танцуют нынешние звёздочки Дворца культуры кузнецких металлургов – вот такая преемственность поколений. Но, img_3440наверное, самое трогательное его проявление – это поздравление внучки Саши, записанное в Москве, где девочка живёт вместе с родителями. Несмотря на юный возраст, она уже неоднократно становилась лауреатом всевозможных конкурсов, а недавно стала финалисткой детской «Новой волны». В общем, Саша продолжает дело, любовь и жизнь своей бабушки – пение. И старается «звучать красиво», как сама Людмила Ерофеевна.

«Спасибо, что ты решила порадовать всех и исполнить этот концерт!» – говорит внучка Людмилы Хохловой. Её поддерживает коллега новокузнецкой певицы Вячеслав Петраш, с которым они выступали в концертах по всему Кузбассу. Он пришёл на творческий вечер Людмилы Ерофеевны с цветами и музыкальным подарком – ностальгической кинопесней

70-х «Кавалергарда век недолог». Вячеслав улыбается: «Я давно хотел сказать – никогда не надо ставить точку». И певица, нарушившая восьмилетнее сценическое молчание, чтобы снова подарить зрителям своё творчество и прекрасную, вечную музыку, тоже улыбаясь, соглашается: «Да! Пусть все точки расставляет жизнь»… Так что будем ждать новых концертов!

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…