Самыми главными проблемами жилищно-коммунального хозяйства россияне по-прежнему считают непрозрачность начисления платы — непонятные перерасчеты и загадочные формирование квитанций. На это жалуется каждый пятый россиянин. А вот вопросы, связанные с капитальным ремонтом, жильцов интересуют уже не так сильно.

Эксперты некоммерческого центра «ЖКХ Контроль» составили новый рейтинг проблем в ЖКХ, который основан на жалобах россиян в третьем квартале 2016 года.

Волнует россиян также качество работы управдомов. Вопросы управления многоквартирным домом заняли второе место в рейтинге, они беспокоят 17,6 процента россиян. На третьем месте — неудовлетворительное состояние многоквартирных домов (15,6 процента).

Стоит отметить, что в прошлом квартале третью строчку рейтинга занимал капитальный ремонт в многоквартирных домах. С тех пор страсти поутихли и вопросы, связанные с заменой труб и кровли, «переехали» на четвертое место (11,1 процента обратившихся в центры). Качеством коммунальных услуг недовольны больше 9 процентов. Это пятая строка в рейтинге.

Далее идет неудовлетворительное благоустройство придомовой территории, в том числе состояние внутриквартальных проездов, состояние зеленых насаждений, вывоз твердых бытовых отходов (5,7 процента). Проблемы со счетчиками воды и электричества испытывают 2,2 процента россиян.

«Российская газета»

Еще
Еще В России

14 комментариев

  1. ольга

    19.10.2016 13:28 в 13:28

    Отчет прокурора Чайки ЦЕНТРУ ЖКХ КОНТРОЛЬ»в помощь !!!!!!!!!,какая главная проблема -«В ЖКХ ВОРУЮТ МИЛЛИАРДАМИ»»»»»!!!ВОТ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА!-ЭТО ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ ВОРОВСТВО!!!!И НЕ НАДО ПЕРЕДЕРГИВАТЬ на мелочь ,а у нас так до прокуратуры и не достучишься !Пытались достучаться 5 лет -БЕЗПОЛЕЗНО!ничего у нас не будет хорошего в ЖКХ -пока воров по клеткам не раассадят!ВЕСЬ КАПРЕМОНТ РАСТАЩУТ,как ивсе предыдущие ,ГОДАМИ растаскивали ,деньги украдены у жильцов и никто их не ищет ,где у нас прокуратура?в этом я,например,не сомневаюсь ,это афера века!результатов РЕФОРМЫ -ноль-я не вижу-конь даже не валялся .

    Ответить

  2. ольга

    19.10.2016 13:59 в 13:59

    Непрозрачность начисления платы и выливается в воровство среди бела дня ,я думаю ,что УК И ТСЖ себя не оправдали 100% ,изжили себя ,надо оставить1 УК НА РАЙОН ,КАК БЫЛ ЖЭК ,тогда рационально будут использоваться слесаря ивсе работники ,ато заменят трубу и сидят 25 лет на доме ,ждут ,когда она потечет ,для чего их содержать просто так на КАЖДОМ ДОМЕ??? И запретить открывать УК ПУСТЫШКИ ,которые НЕ УПРАВЛЯЮТ С ЛИЦЕНЗИЕЙ ,аявляются ПОСРЕДНИКАМИпредоставления жил услуг сОСВОИМИ БЫВШИМИ ООО ,НЕ ПОЛУЧИВШИЕлицензию ,свесьма сомнительной репутацией ,не раскрывшие инфу на дома ,они ведь без лицензии ,зачемс ними договвора заключать?ИХНАДО ГНАТЬ ИЗ ЖКХ!иуставной капиталл10 тыс ,ЛИЦЕНЗИЮ УК ДАЛИ УПРАВЛЯТЬ ,аона ОБСЛУЖИВАЕТ через свои же ООО ,практически НЕ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ в доме ,это разве лицензирование ,это безобразие ,УСТАЛИ УЖЕ ОТ такого безобразия!

    Ответить

  3. ольга

    19.10.2016 14:08 в 14:08

    Зачем управдому ОПЛАТА? ОНА ЧТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА РАБОТУ ХОДИТ ?ЕЙ платит УК ,поэтому она подпишет ЧТО УГОДНО ЭТОЙ УК ,а люди ей нафиг не нужны ,только оплата интересует и фсе ,какой дурак это придумал ?несколько бумажек подписать ,если еще и подписывает , у нас вообще ее не видно ,нафиг ей я буду еще чегото платить.,ничего не делает?

    Ответить

  4. ольга

    19.10.2016 14:24 в 14:24

    На домах,например нашем, отсутствуют техпаспортс88года,сДОСТОВЕРНОЙ пЛОЩАДЯМИ ,подписанными БТИ ,что говорит,чтоПРОТОКОЛЫ повыбору УК ВСЕ ЛИПОВЫЕ ИЗНАЧАЛЬНО,как и выбору старшей дома ,т. к площади взяты с куста.напрашивается вопрос ,ЧТО КАПРЕМОНТИРОВАТЬ СОБРАЛИСЬ ??

    Ответить

  5. ольга

    19.10.2016 14:41 в 14:41

    Наша УК ооо30 кв получив ЛИЦЕНЗИЮ УПРАВЛЯТЬ заключила ТОЛЬКО договор наЖИЛ УСЛУГИ СО СВОЕЙ бывшей ООО 30 кв .не получившей лицензию,с миллионными долгами .нераскрытой инфой на дома .свесьма СОМНИТЕЛЬНОЙ РЕПУТАЦИЕЙ .ДЛЯ ЧЕГО это делается ????ДЛя чего дается таким УК ЛИЦЕНЗИЯ ,ЕЕ НАДО ЗА ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ ПРОСТО ОТБИРАТЬ ,абез лицензии гнать изЖКХ поганой метлой.Не УПРАВЛЯЕТ -ЗАБИРАТЬ ЛИЦЕНЗИЮ ,нечего махинациями заниматься!

    Ответить

  6. ольга

    19.10.2016 14:56 в 14:56

    Т, К. многие УК -ПУСТЫШКИ,КАК НАША УК ООО30 кв ,ЭТО ТОЛЬКО ПРИМЕР ,ТАКИХ УК ПРУД ПРУДИ ,полно НЕ заключала договоровсРСО ,т. е. там в РСО старые договора ,как были при НУ ,откуда взялось начисление ОДН при НУ ,да еще в ОТСУТСТВИИ ТЕХПАСПОРТА с 88 года?С КУСТА?Причем ,за электричество ОДН НАЧИСЛЯЕТ НА СВОЙ СЧЕТ в отсутствии каких либо договоров с РСО????КРУГОМ Остапы БЕНДЕРЫ! ДО КОЛЕ ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ!!???????

    Ответить

  7. ольга

    19.10.2016 15:04 в 15:04

    А комитетЖКХ И ГЖИ НАДО ЗАКРЫТЬ КАК НЕНУЖНЫЙ и себя не оправдавшие организации !!!нечего их просто содержать ,сколько не обращались 5 лет -толку ноль!НИКАКОГО ,сидят ,бумаги перекладывают куча народу ,да деньги налогоплательщиков получают ,их все больше!и бардака в ЖКХ ВСЕ БОЛЬШЕ ,разве это лицензирование проведено ,это бЕЗОБРАЗИЕ ВООБЩЕ!

    Ответить

    • сантехник

      22.10.2016 19:33 в 19:33

      Ольга! Жди весны! И в огород! Коррупция в полном разгаре! Не порьте себе нервы! Все схвачено!

  8. сантехник

    22.10.2016 22:35 в 22:35

    Надо сказать огромное спасибо журналистам Новокузнецка ,журналистам АиФ,Новой газете, Коммерсанта, Эхо Москвы за ту правду ,которая народная! Без Вас, мрак погрузился бы во всей стране!

    Ответить

  9. ольга-сантехнику

    23.10.2016 03:18 в 03:18

    Техник сан,я уж серьезно подумываю продать этот огород ,не дожидаясь перетонита ,пока налог на навоз не придумали или хапремонт моего сарая не затеяли !чинуш то,как блох развелось,все кушатьхотят,однихРЕГИОНАЛЬНЫХ еператоров сколько,размножаютЦЦО с такой скоростью!.как тамУ СТРЕЛЬЦА ?-только ОЛЯ из ворот,а уж вороны слетелись все на ОЛИН огород .А оно мне надо,столько ворон кормить? .

    Ответить

    • сантехник

      23.10.2016 22:22 в 22:22

      Ольга! Я как врач,рекомендую Вам соблюдать режим дня! Ночью надо спать ! Огород продавать нельзя! Успокойтесь! Ваши высказывания на сайте дошли до кого надо! Берегите себя! д

  10. ольга-сантехнику

    24.10.2016 11:46 в 11:46

    Да разве пенсионеру можно сейчас спокойно спать,когда пенсии на все платить не хватает,растаскунов то развелось,одних чинуш видимо-невидимо ,МИНЗДРАВОВ,МИНСТРОЕВ ,региональных ЕПЕРАТОРОВ ОДНИХ сколько ,хАПРЕМОНТ дома? Вам ,походу, тоже денег не хватает ???врач ,подрабатывающий сантехником? Техник сан ,апро журнализдов выих зря расхваливаете,банят меня,шуба заворачивается ,деньги отрабатывают админсрации нашей?? везде уже забанили ,весь депутатский срок ,хотела прийти разобраться ,ЗАЧТО ЛИШИЛИ меня ПРАВА ГОЛОСА?ПОТОМУ ,ЧТОЯИХ НЕ ХВАЛЮ,а пишу пробеспредел в ЖКХ ,про свое ЛИПОВОЕ НЕЗАКОННОСОЗДАННОЕ ТСЖ уДАЧУ БЕЗЧЛЕНОВ ТСЖ ,котороев городе 5 лет грабило людей???это при комитет е ЖКХИГЖИ ИПРОКУРАТУРЕ???ИХ ЧТО НЕСУЩЕСТВУЕТ У НАС?то,ЧТО ЕСТЬ .асужу я по тому ,что вижу ,выходя изквартиры в свой засранный подьез,ни разу не ремонтированный,ко нь невалялся ,втСЖУДАЧУ ПЛАТИЛА ЗА ТЕПЛО ,денег этих нету в ТСЖ,НЕТУ ИВ ТЕПЛОСЕТИ ,ГДЕ ОНИ МОИ ДЕНЮШКИ???вот начинаю писать .ДО КОЛЕэтот беспредел будет продлолжаться ??

    Ответить

  11. ольга сантехнику

    24.10.2016 12:01 в 12:01

    У нас в ЖКХ денежные отношения,ВЫ НАМ УСЛУГУ ,МЫ ВАМ ЗА НЕЕ ДЕНЬГИ ,как можно бизнесу тут работать ,извлекать прибыль?-,только грабить людей любыми способами ,что и делается УСПЕШНО.А люди неимеют ВОЗМОЖНОСТИ ДОКАЗАТЬ ГРАБЕЖ ,ВСЕ ПРОВЕРЯЮЩИЕ _ЭТОВЕТВИ ОДНОЙ ИСПОЛНИТ, ВЛАСТИ??до прокуратуры не достучишься ПРАКТИЧЕСКИ ,до ГЖИ ТОЖЕ ,суд-это ГУМАННОСТЬ САМА!то есть вы предлагаете мне .чтоя должна огурцы выращивать,а меня будут грабить?Да я вообще то не волнуюсь,чтоб УСБАГОИТСЯ.Я волнуюсьза детей своих,боюсь сьедят их ,какой тут сон?

    Ответить

  12. ольга-техниксану

    24.10.2016 12:10 в 12:10

    Я вообще то и не волнуюсь,чтоб усбогоится,НЕРВЫ В ПОРЯДКЕ ,КАК ВРАЧУ-САНТЕХНИКУ ГОВОРЮ,КАК НА ДУХУ!»техниксан,вот унасв ЖКХДОЛЖНО КАКВМАГАЗИНЕ ,вы намуслугу-МЫВАМ ДЕНЬГИ ЗА НЕЕ,как можно БИЗНЕСУ прибыль извлечь из всего этого ,грабить ЛЮДЕЙ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ,ОБВЕШИВАТЬ,ОБСЧИТЫВАТЬ ??Чтоиделается успешно ???

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Субботник может стать большой проблемой

В период проведения весенних субботников контейнерные площадки возле новокузнецких многокв…