Утки! И откуда столько – снова на нашей осенней чумазой Абушке? Торопливо перебирают лапками к заснеженному берегу. Там «дичь». Это за городом они осторожные, хитрые, издевательски покрякивающие в густой осоке – утиная охота в наших краях идёт до конца декабря. А в городе – сами смотрите, какие отважные! Что поделать: если чуть зазеваешься – городские голуби все крошки из-под клюва уведут. Но и в родной чёрной «незамерзайке» приходится перо держать востро: тут своя утиная охота – новокузнецкие бомжи наловчились ловить новокузнецких уток на удочки.

Всё смешалось в божьем мире! В сентябре даже осенью не пахло, а наоборот – вздрагивали бархатные лепестки неожиданно распустившегося шиповника. Но уже в начале октября выпал снег… и не растаял. А новокузнечанки понесли каблуками мокрые сахарные облака снежной ваты. Это странное хрупкое время – между осенью и зимой, и все лужи сморщились от сырого ветра, а потом застыли (может, до весны, а может, и навеки). Играют собаки, катаясь в октябрьских сугробах, и дети – все счастливые, смеющиеся, розовые.

Что они там, на небе, совсем с ума посходили? Всё вокруг белое… и зелёное. Деревья печально прогибаются под тёплой щемящей тяжестью. Те, кто ещё вчера зачерпывал невозможные синие небеса широкими рукавами ветвей, стали словно странные космато-сказочные существа – то ли кикиморы-лешие, то ли чудовища, как из старого мультика про аленький цветочек, то ли смешные глазастые пушистики из весёлых игрушечных магазинов, – вдобавок заботливо покрытые блестящей снежно-сахарной помадкой.

Неуловимое выражение наступающей зимы, чью неотвратимость ни с чем не спутаешь: продуваемые октябрём безлюдные аллеи; мягкий белый снег на ярко-зелёной траве, от вида которой почему-то становится невыносимо грустно; ранние ветреные сумерки; пробирающий до костей промозглый холод – чашкой кофе от него не спастись; низкое небо и снег, неумолимо ложащийся на землю. Он как чистый лист – пиши, что хочешь.

Никто не выводит невидимых песен из голых кленовых крон, заплаканных нежным снегом, а редкие прохожие спешат, запечатывая беззвучными шагами уснувшее эхо летних голосов, смеха и счастливого визга детей, – и снова ни души. Только за временем первого снега всегда приходит время снеговиков – и в сиреневых сумерках укутанное в пуховики чьё-то детство уже лепит смешных снежных человечков с веточками вместо рук… и кормит из озябших маленьких ладошек отважных уток, крякающих на Абушке.

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …