Установка общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов остается “головной болью” многих горожан: новое законодательство говорит о том, что так называемый повышающий коэффициент к нормативу потребления для “неоприборенных” домов будет действовать в обязательном порядке.

И, конечно, самая большая проблема — установить ОДПУ по теплу. Это самый дорогой из приборов, учитывающих ресурсы, и мероприятие по его монтажу и вводу в эксплуатацию может оказаться ощутимым для бюджета жильцов. Впрочем, расчет на то, что в будущем эти затраты окупятся за счет экономии. Счетчик сам по себе, конечно, ничего не сэкономит, но будет служить ориентиром — не слишком ли мы расточительны в пользовании дорогостоящим ресурсом?

Дом № 42 на улице Ленина живет с теплосчетчиком уже больше года. И год, как председатель совета дома Алевтина Захарова ведет анализ — насколько велика экономия. Кстати, ввод ОДПУ в эксплуатацию не обошелся без трудностей: об этом “Кузнецкий рабочий” писал в публикации “Телега впереди лошади” в июле 2015 года. Тем не менее эти препятствия совет дома преодолел. Все-таки само решение перейти на рельсы экономии было сознательным, мотивированным и хорошо продуманным.

“Просто так выложить такую сумму (счетчик стоил 260 тысяч рублей), сняв ее с лицевого счета, невозможно, — рассказывает председатель совета дома Алевтина Анатольевна Захарова. — И надо знать перспективу, рассчитывать. Я звонила в разные ресурсосберегающие организации: есть федеральный закон об энергосбережении, согласно которому вы должны разработать мероприятия по установке ОДПУ и поставить его, при желании соственников, с оплатой в рассрочку на пять лет с процентами, и я хотела бы знать, что у вас это будет стоить. Дальше я сама сделаю расчеты и приму решение. Мне сказали, что они этим не занимаются… Поэтому нам надо было решиться на эти затраты.У меня в доме хороший совет, и жители меня услышали. И мы это сделали — поставили прибор!”

Сегодня в городе существует несколько организаций, которые занимаются не только разработкой проектной документации и монтажом систем учета ресурсов, но и обслуживанием приборов учета. Одну такую компанию жильцы дома вместе с организацией, которая в то время управляла домом, и выбрали. Компания взяла под свой контроль работу ОДПУ и занимается этим профессионально. А собственники хорошо видят, в чем предназначение прибора учета.

“Начисление началось с октября 2015 года, со старта отопительного сезона, — рассказывает Алевтина Анатольевна. — За год чистая экономия составила 227 тысяч рублей, практически мы прибор окупили”. Старшая дома внимательно проанализировала начисления по своей квартире по месяцам и в целом по году — во всем доме. Итак, в ноябре 2015 года на квартиру площадью 81 кв. м предъявили к оплате 1014, 66 рубля. И в течение всего отопительного сезона суммы, которые значились в квитанциях, различались в зависимости от объема поставленного в дом ресурса: прибор учета тепла, установленный в доме, работает в ручном режиме, поэтому по погодным условиям можно было регулировать поступление тепла в дом. В апреле и мае 2016 года Алевтина Анатольевна заплатила за отопление соответственно 797 и 604 рубля. В летние месяцы начисление не производилось. И в сентябре, когда по распоряжению главы города отопительный сезон

начался несмотря на непривычно теплую погоду, совет дома не спешил включать в доме отопление. Жители (за редким исключением) были согласны с таким решением.

Небольшое отступление. На последнем общегородском рапорте по вопросам теплоснабжения от руководителя одной из управляющих компаний потребовали объяснений — почему в обслуживаемом ею доме нет отопления, и жители на это пожаловались. На что был получен ответ: жители сами не хотели раннего старта отопительного сезона в их доме, поскольку установлен прибор учета, и собственники жилья предпочли сэкономить. Ведь на улице и так тепло, зачем лишние расходы? Но в этой ситуации всегда есть человек (и, возможно, не один), которому холодно

даже при 20 градусах тепла за окном. Нет, он не против экономии, но и отопление должны включить вовремя, раз уж мэр подписал такое распоряжение…

Да, экономить — значит пересмотреть собственные предпочтения. Быть может, придется отказаться от каких-то привычек — например, не открывать настежь окна или не оставлять надолго открытым водопроводный кран. И воспитать в себе новую, полезную, в общем-то, привычку — экономного поведения в быту. Но поймать двух зайцев сразу — жить по-прежнему широко и сократить коммунальные расходы — никак не получится.

До установки прибора учета Алевтина Анатольевна оплачивала отопление по нормативу — около 15 тысяч рублей в год. После ввода ОДПУ в эксплуатацию за 12 месяцев экономия по ее квартире составила почти 5400 рублей: она заплатила лишь 9670 рублей. Дом в целом (площадь жилых помещений — 3684,5 кв. м) прежде платил почти 440 тысяч. Теперь — 245 тысяч рублей. Минус плата за обслуживание ОДПУ — полторы тысячи рублей в месяц. Чистая экономия составила 227445 рублей.

Конечно, заметный эффект от использования общедомового прибора учета в денежном выражении будет при условии, что в доме соблюдаются и другие требования по энергосберегающим мероприятиям. Например, неплохо бы иметь в доме насос, который бы обеспечивал циркуляцию теплоносителя по домовым сетям. И новые задвижки. И утепленные чердаки, входные двери, окна в подъездах. Если собственники хотят реально экономить — обо всем этом стоит подумать, принимая решение об установке прибора учета.

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …