Ученые историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» обнаружили на хребте Кара-Тау в Белогорском районе Крыма старинный некрополь со святилищем, которое древние люди использовали для общения с потусторонними силами.

Как рассказал директор заповедника «Неаполь Скифский» Юрий Зайцев, исследуемый некрополь у села Сенное датируется II веком до нашей эры — IV веком нашей эры.

— В Крыму мы пока не находили некрополей с таким хронологическим диапазоном, — рассказал Юрий Зайцев РИА Крым. — Помимо ожидаемых находок, там найдены уникальные вещи. Например, две раскрашенные глиняные статуэтки местных божеств из необожженной глины, некоторые бронзовые предметы, пряжка с лицом Селена. Я не говорю уже про бусы, фибулы и остальное, что находится в некрополях.

Святилище расположено у подножия городища.

— Мы поняли после раскопок, почему оно было основано именно на том месте, — говорит Юрий Зайцев. — Там были трещины карстового происхождения с очень мощным, активным воздушным потоком. И древние, видимо, восприняли это как некое сообщение с подземным миром и на этом месте образовали площадку с алтарем. Там очень много приношений: только разбитых стеклянных сосудов на 80-метровой площади, которую мы исследовали, найдено более 100 штук.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…