Граждане трудоспособного возраста, но официально не работающие, будут вносить в Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) порядка 20 тыс. руб. ежегодно. Об этом сказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Точная сумма пока не определена, но по сути предложение уже нашло положительный отклик в профильных ведомствах.

Россияне, которые не работают официально и, соответственно, не платят налогов, должны возмещать государству траты на медицинское обслуживание. В среднем это примерно 20 тыс. руб., рассказал министр труда Максим Топилин.

«Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тысяч — это нормально, маловато даже», — отметил министр. Он пояснил, откуда взялась эта сумма.

«Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11 700 рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах — 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала», — сказал Топилин.

Безусловно, сбор должен взиматься только с граждан трудоспособного возраста, подчеркнул министр. Вместе с тем он добавил, что окончательно размер такого взноса не определен, да и по срокам, когда может появиться соответствующий законопроект, пока ясности нет.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила о том, что разрабатывается проект закона, по которому неработающие россияне будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры.

В Минфине идею одобрили. «С точки зрения справедливости — да, поддерживаем. За всех неработающих взнос на обязательное медицинское страхование платят из бюджетов субъектов. Фактически за счет других налогоплательщиков», — пояснила замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

Скептически оценили инициативу взимать сбор с безработных, но трудоспособных граждан в Минэкономразвития. «Правильное решение этой проблемы — это система стимулов по выводу занятости из тени», — заявил замглавы ведомства Олег Фомичев.

В свою очередь, глава Минздрава Вероника Скворцова отметила, что выступает против выведения неработающего населения из системы ОМС, но придерживается позиции, что «все должно быть справедливо».

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

9 комментариев

  1. ольга

    22.10.2016 12:46 в 12:46

    Если они пользуются БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНОЙ??А ЕСЛИ НЕТ ПОЛЬЗУЮТСЯ?-не будут ничего платить !написано же»ФАКИТИЧЕСКОЕ использование соцструктуры».Интересно ,СКОЛЬКО ЗАМЕНЯ ПЛАТИТ ГОСУДАРСТВО,яв больнице не была лет 25 ??????Сын заболел ,так ни однойУСЛУГИ БЕСПЛАТНОЙ НЕ УВИДЕЛИ ,ВСЕ ПЛАТНО!!!ЧИНУШ кормить надо ЭТО ПОЭТОМУ ТАКУЮ ПУРГУ И НЕСУТ!!!!вон чинуш сколькр развелось,ВИДИМО-НЕВИДИМО!!ИХ СРОДУ СТОЛЬКО НЕ БЫЛО!!ЯПРЕДЛАГАЮ СОКРАТИТЬ ИХ ЧИСЛЕННОСТЬ В ТРОЕ,такую пургу несут,аж читать невозможно !НЕ КУРИТЕ больше!!

    Ответить

  2. ольга

    22.10.2016 12:57 в 12:57

    Чинуши имеют возможность заплатить УСЛУГИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ ,КОТОРЫЕ ВСЕ ПЛАТНЫЕ ,а простой человек ,получающий10-15 тыс УЖЕ не может ,кому он отчисляет взносы и за что ,деньги то БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ ГДЕ,ЗИНА???? ДАВНО ПРО..ли БЕСПЛАТНУЮ МЕДИЦИНУ ,где ваша работа ,ЗА ЧТО ВЫ ТО ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЕТЕ?????ЧЕГО ВЫ ДОБИЛИСЬ ,КАКИЕ УСПЕХИ УВАС,что вы для людей сделали,чтоб можно заплатить взносы и прийти БЕЗ ПРОБЛЕМ и полечиться ,ведь полечиться БЕЗ ПРОБЛЕМ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,Вам за плату платить давно не надо уже !!!ВСЕМ МИРОМ ДЕНЬГИ НА ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ СОБИРАЮТ ,БЕЗОБРАЗИЕ !!!!!раньше на все хватало ,сейчас все ПЛАТНО , растащили чтоли все деньги ?

    Ответить

  3. ольга

    22.10.2016 13:08 в 13:08

    БИЛИН ,недавно спину сорвала ,позвонила,хотела к неврологу записаться ,невролог в отпуске ,а ,когда придет с отпуска «запись день,выпесь день,пропись день .короче ,через месяц по записи ,РАЗВЕ ТАКОЕ БЫЛО РАНЬШЕ ????,ВАС БЫ СРАЗУ УВОЛИЛИ НАФИГ!!РАЗОГНАТЬ ВАС НАДО всех там ,весть минздрав ,дочего дожили ???безобразие полное!УЖЕ ЗА БЕЗРАБОТНЫХ УЦЕПИЛИСЬ , СОКРАТИТЕ СВОЮ ЧИСЛЕННОСТЬ ЧИНУШ!!!!!!,вас ,КАК БЛОХ УЖЕ!!!И ДЕНЬГИ БУДУТ ,ЧЕГО НЕ СОКРАЩАЕТЕ НИКОГО? ТОЖЕ БУДЕТЕ БЕЗРАБОТНЫМИ Ибудете 20 тыс платить,тогда и подумаете головой!!!

    Ответить

  4. ольга

    22.10.2016 13:18 в 13:18

    Люди работающие ,КОТОРЫЕ и НАЛОГ ПЛАТЯТ и платят услуги медицины ,ВСЕ ПЛАТНО ведь ,ВСЕ ,кровь сдать ,КАЛ СДАТЬ ПЛАТНО ,БЕЗОБРАЗИЕ!!!!!!ЗА ЧТО ОНИ ПЛАТЯТ налог и куда деньги уплывают???,ГДЕ ДЕНЬГИ,ЗИНА???ЗЗ зуба и каждый отремонтировать стоит .как подводная лодка ,раньше в каждой школе стоматолог был илечили детям бЕсплатно ,бЕЗОБРАЗИЕ ,была бы я президентом выгнала давно ГОЛОДЕЦ и всех сотоварищей ,СОКРАТИЛА БЫ ВСЮ ЭТУ ораву в три раза!

    Ответить

    • читатель

      24.10.2016 11:50 в 11:50

      А вы думаете ПУТИН ни чего не знает? они с Медведевым там на пару с народа последние забирают, везде штрафы, налоги, только у кого есть деньги, там они помогают и своих не трогают, а бедные сама виноваты, нужно было как Медведев сказал: в бизнес идти. Не хрена они о народе не думают, т.к нам самим нужна гуманитарная помощь, каждому посёлку и каждой деревне. А гуманитарка за границу… А люди и так выживут.

  5. ольга

    22.10.2016 13:51 в 13:51

    НАДО ЧИНУШ В МИНЗДРАВЕ СОКРАТИТЬ ВТРИ РАЗА ,АДЕНЬГИ ,которые бЕСПОЛЕЗНО ТРАТИЛИСЬ НА ИХ СОДЕРЖАНИЕ ПУСТИТЬ НА БЕСПЛАТНУЮ МЕДИЦИНУ !!!!!Топилина тоже СОКРАТИТЬ ,который не знает,что зарплатаРАБОТАЮЩЕГО 10 -15 тыс ,пенсия у меня 8,5 тыс..р какие безработные и счего будут 20 тыс платить ,грабить людей будут чтоли ,надо их выявить ,надо опять целую кучу дармоедов создавать ,кто выявлять и искать безработных будет,платить им деньги ,пурга несусветная ,прямо читать это невозможно,за что люди деньги получают??!!не жизнь людям улучшают ,адумают как последнюю рубаху стащить ,так и наровят!

    Ответить

  6. ольга

    26.10.2016 06:46 в 06:46

    Все унас давно платное ,БЕСПЛАТНОЕ НЕДОСТУПНО и медицина и образование ,не несите пургу!ВОРОВ С МИЛЛИАРДАМИ ИЩИТЕ и пополняйте казну ,а то чинуша украл на миллиард,авернул копейки ,вон сМАртиным все канетелились,принес ущерб в 230 млнов городу,авернул 2 всего и сынки все ЖКХ ОПУТАЛИ СЕТЯМИ .

    Ответить

    • юрист

      27.10.2016 16:55 в 16:55

      Ольга! А ,Вы не задумывались, почему это возможно в городе Новокузнецке?

    • юрист

      27.10.2016 17:11 в 17:11

      Сразу отвечаю, что бы Вам не парится с ответом.Потому что в Кузбассе,в том числе городе Новокузнецк,выборы были сфальвицированы!!! Нет Вашего голоса,как и других голосов нашего прекрасного края! Кому то хочется,что бы все осталось по старому! В тюрьму никто не хочет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…