Куйбышевский районный суд вынес суровый приговор по делу о наркотиках. В покушении на сбыт крупной партии курительных миксов, хранении наркотических средств, а также оружия обвиняли 27-летнего жителя Новокузнецка Сергея Здоровца. Он какую-либо причастность к преступлениям категорически отрицал.

Впервые с подсудимым сотрудники полиции «столкнулись» три года назад. Работники областного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков вели разработку преступной группы, которая занималась сбытом зелья. Один из ее участников сам был не прочь употребить курительные миксы. В октябре 2013 года он позвонил знакомому и попросил привезти к «Автолюбителю» пару пакетиков «дури». На месте купли-продажи всех участников задержали. В машине «Lifan Solano» на которой приехал продавец img_3513— Сергей Здоровец, на сиденье были найдены свыше полукилограмма курительных миксов, под ним кейс, в котором находились весы, упаковки для расфасованных доз, а также реагенты. В бардачке был обнаружен газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Кроме того, из салона изъяли несколько телефонов и планшет. Несмотря на такой набор полицейские не стали вплотную заниматься Здоровцом. Его отпустили. И лишь через шесть месяцев, когда работа по пресечению деятельности ОПГ была закончена, о новокузнечанине вспомнили. За эти полгода, как позже установят следователи, через его Qiwi-кошелек пройдут порядка двадцати миллионов рублей.

В апреле 2014 года правоохранители провели ряд обысков. В частности, в гараже на ул. Чернышова, который принадлежал сожительнице Здоровца (в СИЗО-2 они заключили официальный брак). Там был найден таз со следами курительных миксов и реагентов, которые используются для их приготовления. В чехле планшетного компьютера стражи порядка обнаружили логин и пароль, как оказалось, от сайта, через который можно было заказать наркотики. Цены, установленные Сергеем Здоровцом варьировались от 300 до 600 рублей, в зависимости от веса дозы. Заказы он получал по телефону, деньги на Qiwi-кошелек, наркотики передавал img_3514через «закладки». Фигурант какую-либо причастность к распространению зелья категорически отрицал. По его версии, то, что нашли в машине принадлежало парню по прозвищу «кадет», которого он подвозил до того, как осенью 2013 его задержали. А о том, что находится в гараже он вообще не в курсе.

Судебный процесс длился два года. Стоит отметить, что в одно из заседаний был доставлен тот самый «кадет», которого Сергей Здоровец, по его словам, совершенно случайно встретил в следственном изоляторе. Он дал показания, что наркотики и оружие изъятые в октябре 2013 года в «Lifan Solano» действительно принадлежат ему. Правда, позже, когда «кадет» уже находился в колонии за свои преступления, он написал заявление, что все сказанное им неправда. У него был найден тетрадный лист, в котором рукой Здоровца (выводы экспертов), было написано, что нужно сообщить суду. В связи с этим фактом было вынесено частное определение о передаче материалов в органы для проверки информации о подкупе свидетеля.

Куйбышевский районный суд Новокузнецка приговорил Сергея Здоровца к двадцати годам заключения в колонии строго режима, а также штрафу в размере 850 000 рублей в доход государства. Кроме того, после выхода из-за решетки в течение года у него будет ограничена свобода. Так в частности, ему нельзя будет покидать город без разрешения спецорганов, а также выходить из дома с 22.00 до 6.00.

Анастасия Сергеева

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …