Число граждан России, которые осуществляют денежные пожертвования в некоммерческие организации (НКО), за год удвоилось, свидетельствует Мировой рейтинг благотворительности, опубликованный во вторник международным благотворительным фондом CAF.

«В прошлом году доля россиян, делающих денежные пожертвования в НКО, выросла в два раза и составила 18% населения (9% в 2014 году)», — говорится в исследовании, которое анализирует данные, собранные в течение 2015 года в 140 странах.

«Число россиян, которые делают денежные пожертвования, увеличилось почти на 11 миллионов человек. Несколько выросло и количество людей, оказывающих непосредственную помощь нуждающимся, составив 35% (32% в 2014 году)», — отмечают авторы рейтинга.

Несмотря на то, что количество жертвующих в НКО выросло вдвое, в общемировом зачете Россия поднялась всего на три позиции и занимает теперь 126 место. «Это объясняется тем, что показатели в других странах тоже росли», — считают составители рейтинга.

Как заявила директор CAF Россия Мария Черток, «значительный рост показателя денежных пожертвований в стране — это очень хорошие новости; значит, все больше людей понимают, что, жертвуя деньги в НКО, они оказывают поддержку детям, пожилым и другим уязвимым группам в обществе».

Вместе с тем авторы исследования полагают, что существенный рост показателя денежных пожертвований в России, возможно, частично связан с тем, что опрос в РФ в 2015 году проводился в конце месяца Рамадан — традиционное время благотворительных пожертвований для российских мусульман.

Мировой рейтинг благотворительности — 2016 составлен по данным опроса компании Gallup, который проводился в течение 2015 года в 140 странах. Место страны в рейтинге зависит от среднего значения по трем показателям: денежные пожертвования в благотворительные организации; работа в качестве волонтера; оказание помощи нуждающемуся незнакомому человеку.

Что касается волонтерства, то, по данным исследования, количество граждан РФ, которые работали волонтерами, снизилось на семь процентных пунктов — 12% против 19% годом ранее.

Лидером Мирового рейтинга благотворительности — 2016 стала Мьянма, на втором месте — США, третье место занимает Австралия, четвертое и пятое — Новая Зеландия и Шри-Ланка соответственно. Следующие пять мест в рейтинге занимают Канада, Индонезия, Великобритания, Ирландия и Объединенные Арабские Эмираты. На последнем, 140-м месте, в рейтинге находится Китай.

По данным исследования, некоторые страны, в которых отмечен высокий уровень развития частной благотворительности, находятся в тяжелой экономической ситуации. Только пять стран из первой двадцатки рейтинга являются членами G-20, в которую входят наиболее экономически развитые страны мира.

Результаты рейтинга публикуются за месяц до старта инициативы «Щедрый вторник» — всемирного дня благотворительности, который проводится ежегодно в последний вторник ноября или первый вторник декабря. 29 ноября 2016 года в этой инициативе впервые примет участие и Россия. В этот день люди более чем в 70 странах участвуют в волонтерских акциях, жертвуют деньги на благотворительность и рассказывают о благотворительности всеми доступными способами.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …