Группа астрономов из Университета Аризоны создают сверхчувствительную камеру под названием TolTEC, которая сможет зафиксировать процесс зарождения новых звезд.

«Половина света, который испускают звезды во вселенной, поглощаются облаками межзвездной пыли, после чего повторно излучаются с другой длиной волн, не видимой человеческому глазу. Наблюдения за светом с данной длиной волн позволит заснять процесс образования новых звезд», — заявил руководитель проекта Филипп Маускопф (Philip Mauskopf).

Проект привлек более шести миллиардов долларов от Национального научного фонда. На эти деньги и планируется создать камеру для работы на длине волны в один миллиметр. Ее планируется установить на Большой миллиметровый телескоп (The Large Millimeter Telescope) в Мексике, который является крупнейшим в мире радиотелескопом с подвижным отражателем.

Отмечается, что она будет иметь размеры, сопоставимые с гольф-каром, и на создание уйдет три года. После этого начнется двухлетняя программа обзора неба и нахождения излучений от пыли на миллиметровых длинах волн, которые покрывают большую часть неба.

https://lenta.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…